Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
ЭльфДата: Вторник, 13.12.2011, 16:02 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные





Ka, с ума сойти, как интересно вы пишете!
Вспомнилось высказывание Козьмы Пруткова о трех вещах, которые, однажды начав, невозможно закончить, а именно:
- вкушать хорошую пищу
- беседовать с возвратившимся из дальних странствий другом и
- чешать где чешется. smile
Моих рассказов после любых, даже самых дальних странствий, хватает обычно на минут 10. После этого я иссякаю. Вот такая приметливость, острый глаз, умение удивляться и радоваться не только глобальным общепризнанным красотам, но и мелочам, всегда у меня вызывали восхищение. В общем, из-за вас уже на работу опаздываю. Вернусь - продолжу чтение! Спасибо за изумительный рассказ!
 
KaДата: Вторник, 13.12.2011, 20:12 | Сообщение # 182
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Эльф, спасибо!
Это еще только половина. Всё надеюсь закончить... Самой интересно, столько нового узнаю, пока пишу.
 
варежкаДата: Среда, 14.12.2011, 01:35 | Сообщение # 183
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ka, Пиши, пожалуйста, читаю с огромным интересом( писать сейчас не всегда выходит)
 
KaДата: Среда, 14.12.2011, 02:03 | Сообщение # 184
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
варежка, обязательно.
Спасибо! smile
 
KaДата: Четверг, 02.02.2012, 20:14 | Сообщение # 185
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
До Бельведера как раз едет «наш» трамвай D. Здесь мы единственный раз за наше пребывание в Вене наблюдали контролёра. У нас всё в порядке – проездные. Но контролёр тут же отлавливает молодого человека без билета. Тот отчаянно упрашивает, однако контролёр – кремень. Придется зайцу, видимо, штраф платить.

Бельведер (Belvedere) – один из прекраснейших дворцовых ансамблей мира. Лукас фон Хильдебрандт десять лет строил эту летнюю резиденцию для принца Евгения Савойского. Кульминацией стал замок увеселений Вены на вершине холма, служивший местом проведения праздничных и представительских мероприятий - Верхний Бельведер.


Мы на всякий случай сразу же купили комбинированные билеты в оба дворца по €10 (вместо €14, скидка по посадочному талону). По этому же билету можно было посетить еще и выставку современного искусства (Augarten contemporary), совсем в другом месте находящуюся (мы не ходили). Там же взяли буклетик на русском языке с краткой информацией и схемой дворцового комплекса.
Но перед музеями решили, пользуясь чудесной погодой, прогуляться по примыкающим к дворцу альпийскому садику и ботаническому саду (Botanischer Garten). Это было очень правильное решение, одно из самых ярких впечатлений от Вены.

От Верхнего Бельведера мимо пруда прошли к красивым воротам.


Лев на воротах.


Вот и вход в альпийский садик. Оказывается, он открыт только в апреле – июле, так что нам повезло. И многие пишут, что вход платный (мы даже в кассе музея пытались уточнить, пройдём ли по купленным билетам в альпийский садик, чем очень удивили кассиршу), но в наше посещение был свободный проход.


Среди камней – море этикеток, но из мелких пока мало что цветёт.


Розовые ландыши.
 
KaДата: Четверг, 02.02.2012, 20:16 | Сообщение # 186
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
За калиткой, ведущей к выставке бонсаев, пионы размером с мою голову.




Разные цветочки.








Собственно бонсаи.








Чуть дальше еще целая теплица с бонсаи (бонсаями? Они склоняются вообще?)


Сообщение отредактировал Ka - Четверг, 02.02.2012, 20:22
 
KaДата: Четверг, 02.02.2012, 20:25 | Сообщение # 187
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Люблю суккуленты.




Мелкие очаровашки.




Зелёный цветок.


Цветы-цветочки.








Затруднюсь уже сказать, какие фотографии к какой части относятся: к альпийскому садику или к основанному в 1754 году университетскому Ботаническому саду. Садик, вроде бы, огорожен и у них разный режим работы, но они перетекают друг в друга.
 
KaДата: Четверг, 02.02.2012, 20:31 | Сообщение # 188
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Вышли в часть сада, в которой в апреле творилось просто что-то фантастическое, невероятное, ослепляющее и захватывающее дух. Основу этого безумия составляли рододендроны разных цветов.






















Трудно остановиться, тем более, когда за окном морозная зима.
В сочетании с безоблачной солнечной погодой всё это производило просто ошеломляющее впечатление.
Мы долго бродили, повизгивая от восторга, теряясь, куда смотреть, вдыхая ароматы и беспрерывно щелкая фотоаппаратами.
В конце концов, присели на скамеечку под развесистым японским клёном немного передохнуть и перекусить взятыми с собой бутербродами.



Вдоволь налюбовавшись этой частью сада, пошли дальше.
 
KaДата: Четверг, 02.02.2012, 20:35 | Сообщение # 189
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Сейчас еще и сезон каштанов.




Что-то вьющееся образовало целый шалаш.


Необычные растения из Северной Америки – розовое и белое.
Табличка гласит:
«Cornaceae
Cornus florida L.
“Rubra”
Blumenhartriegel
Nordamerika. Kulturform.»




Очень странные красивые цветы. Похоже, лепестки сначала соединены в шарик, а затем раскрываются.




Хвойные.






Нарцисс такой, что ли?


Островок бамбука.


Японское дерево гинкго. Из детства помню это дерево в гомельском парке, им там страшно гордились: очень экзотическое и очень целебное. А когда ботаничка подмосковной школы увидела в собранном за лето гербарии листик этого дерева, радости и восторгу её не было предела. Наблюдала я это гомельское гинкго в течение лет 20 и оно оставалось небольшим, ближе к кустику, чем к дереву. Я и была уверена, что оно такое и должно быть. Поэтому гигант в венском ботаническом саду поразил меня до глубины души.
 
KaДата: Четверг, 02.02.2012, 20:38 | Сообщение # 190
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
По всему саду очень красиво, хотя уже и не так ослепительно, как в уголке с рододендронами.










Вышли еще к одному альпинарию, где высажены цветущие прямщас растения.


Всё это вокруг прудиков с рыбками


и воронами.






Время бежит, пора возвращаться к дворцу. Последний проход по саду.


 
BarrayarДата: Четверг, 02.02.2012, 22:43 | Сообщение # 191
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Ахх... applause

Pura Vida!
 
ValentinaДата: Вторник, 07.02.2012, 22:47 | Сообщение # 192
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Ka! Спасибо! Красотища! Фото замечательные!А рододендроны! Супер!
 
варежкаДата: Среда, 08.02.2012, 04:04 | Сообщение # 193
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ka, Спасибо за твои чудесные рассказы и за фото. Вот всерьез думаю, как в Чехию поеду- может в Вену на денек махнуть? Но боюсь, что у меня денюх едва- едва на Дрезден наберется. впрочем , попытаюсь закинуть эту удочку Евочкиной маме.
 
KaДата: Среда, 08.02.2012, 08:46 | Сообщение # 194
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
варежка, Valentina, Barrayar, спасибо! smile

варежка, съезди при возможности. Но на день тяжеловато, мне кажется, дорога - 4-5 часов. Лучше бы с ночевкой в Вене.
 
варежкаДата: Среда, 08.02.2012, 11:11 | Сообщение # 195
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ka, Ночевку мне не потянуть. Но есть ночной автобус до Веня, я увидела, когда сюда уезжала. В 23 отходит, - на рассвете в Вене, ну обратно так- же. В автобусе и посплю. И есть экскурсия русская в Дрезден. 35 евро. Вот думаю. Вобщем, буду по месту ориентироваться. Я на наш юбилей попадаю на лечение, может выкрою себе "подарок". 35 лет со дня свадьбы, все же....
 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
Поиск: