Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
KaДата: Среда, 08.02.2012, 11:25 | Сообщение # 196
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
варежка, желаю, чтобы получился подарок! Красивые города, в которых получаешь удовольствие от прогулок.
 
KaДата: Среда, 13.06.2012, 23:46 | Сообщение # 197
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
В Вене находится множество великолепных произведений изобразительного искусства мирового уровня. И при этом они коварно разбросаны по множеству музеев и галерей. За короткую поездку посетить всё, что интересно, оказалось невозможным. Сегодня, наконец-то, добрались до первой галереи, размещенной в двух дворцах Бельведера - Австрийская галерея Бельведер (Österreichische Galerie Belvedere).

Первым делом направляемся в большой дворец - Верхний Бельведер.
Этот дворец был построен позже жилого Нижнего Бельведера и предназначался для торжественных приемов и праздников.
Подходим к великолепному дворцу, окруженному беломраморными скульптурами.




Сумки и рюкзаки потребовали сдать в камеру хранения и здесь эта услуга платная: 50 центов.

Выставки оказались организованы совсем не так, как описывалось в путеводителях (я читала, что в Нижнем – Австрийский музей барокко, а в Верхнем – искусство XIX-XX веков). Сейчас в Нижнем было размещено искусство с XX века и выставка Эгона Шиле.

В Бельведере, к сожалению, фотосъёмка запрещена.
Несколько кадров украдкой.
Люстра в одном из залов.


Ради работ скульптора Франца Ксавье Мессершмидта я собиралась в обязательном порядке посетить Нижний бедьведер с заявленным там музеем барокко. Но поразившие меня характерные головы, созданные этим скульптором 18 века, оказались выставлены в Верхнем дворце. Вот сделанная мной фотография.


Вот еще несколько фотографий с сайта Бельведера (или ещё откуда-то из интернета, не помню уже).






Еще две потрясающие скульптуры Мессершмидта: два портрета в полный рост Франца I и Марии-Терезии. Удивило, как невероятно подробно переданы в металле даже такие детали одежды как кружева.
Вот Мария-Терезия. Но на фото не очень видно, насколько тонкая работа. (Я уже не помню, где именно они выставлены. Кажется, в Нижнем дворце).
 
KaДата: Среда, 13.06.2012, 23:50 | Сообщение # 198
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
В Верхнем бельведере – великолепная подборка австрийского (и не только) искусства, в том числе хорошая коллекция Климта, в большой степени из-за которого мы все стремились попасть в эту галерею.
Вот некоторые из понравившихся работ (фотографии из интернета).

«Портрет Сони Книпс» (1898) – жены мецената Книпса. отличается по стилю от более поздних ставшими знаменитыми работ Климта.


А вот и знаменитый растиражированный на кружках-магнитах-платочках и т.д. «Поцелуй» (1907-08).


«Юдифь» (1901).


Но не Климтом единым.
Помню, ещё при СССР в Музее им. Пушкина Москве проходила выставка Каспара Давида Фридриха. Его завораживающие пейзажи можно рассматривать бесконечно.
«Горный пейзаж в русле Эльбы» (1822-23).


В Бельведере много картин Ганса Макарта - звезды своего времени, художника, оказывавшего огромное влияние на живопись и даже стиль интерьеров и жизни. И не только на западе. Он был невероятно популярен, например, и в Петербурге, который никогда не посещал. Модными были интерьеры в стиле Макарта, оформленные по образцам с его картин.
«Пять чувств» (1872-1879). Аллегорические фигуры, слева направо: осязание, слух, зрение, обоняние, вкус.


Запомнились картины не столь успешного при жизни современника Макарта Антона Ромако.
«Итальянская рыбачка» (1870-75).


Романтик Морис фон Швинд, автор сказочных полотен и фресок.
«Император Максимилиан I на Мартинсванде» (1860). Иллюстрация легенды о том, как заплутавший во время охоты император двое суток не мог найти дорогу. После отчаянной молитвы к нему вышел пастух и вывел его. Но затем этого пастуха не смогли найти и решили, что то был, конечно, посланец божий. В благодарность Максимилиан велел водрузить на горе Мартинсванд огромный крест там, где явился к нему его спаситель.


Конечно же, в Австрийской галерее очень хорошо представлена уютная эпоха бидермайера. И тут не обойтись без крупнейшего представителя этого стиля в Австрии Фердинанда Георга Вальдмюллера.
«Пасхальное утро» (1857).


Знаменитый австрийский портретист Фридрих Амерлинг.
«Лютнистка» (1838).
 
KaДата: Среда, 13.06.2012, 23:52 | Сообщение # 199
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Один из ярчайших художников Джованни Сегантини представлен самой знаменитой своей работой периода символизма «Злые матери» (1894).


Имеется и несколько залов импрессионистов, конечно. Понравились работы австрийской художницы Ольги Визингер-Флориан.
«Цветущие маки». 1895-1900


Кроме того, в Верхнем бельведере вершилась история. Именно здесь в Парадном мраморном зале в 1955 году представители четырех союзнических стран подписали Декларацию о независимости Австрии. С советской стороны договор подписывал Молотов, с американской - Ален Даллес.

Коллекция в Бельведере мне очень понравилась. Но здесь есть просто огромный минус: в большинстве залов ужасное освещение, частенько не позволяющее толком рассмотреть картины. Дворец – это замечательно. Но для нормального осмотра экспозиции живописи требуется специально организованное освещение. Австрийцы не заморочились, удовольствовавшись светом из окон. Толстокожие какие-то, неужели им не икается, пока туристы мечутся вдоль полотен, выискивая угол, где не полностью отсвечивают окна, то приседая, то привставая на цыпочки?

В Нижнем бельведере экспонировалось современное искусство. Из любопытного – галерея автопортретов.
Красивы здесь и дворцовые интерьеры. Ради них также можно посетить этот дворец. Вот, например, золотая комната (фото из интернета).


Здесь же экспонируются оригиналы скульптур с фонтана, установленного на площади Нового Рынка (Neue Markt Platz) работы Георга Рафаэля Доннера. На самом фонтане сейчас установлены копии.

Но, главное, ради чего мы устремились в Нижний дворец – проходившая как раз в наше посещение в оранжерее выставка Эгона Шиле. Поразительный художник, успевший за свою короткую (28 лет) жизнь покорить и своих современников и остаться в истории мирового искусства.

Портрет Эдуарда Космака (1910).


Объятие (1917).
 
KaДата: Среда, 13.06.2012, 23:54 | Сообщение # 200
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Между двумя дворцами - прекрасный французский парк с террасами, фонтанами и скульптурами.
Вот вид с крыльца Верхнего бельведера на парк, Нижний бельведер и открывающийся за ними город. Тот самый вид, за который дворец и получил свое имя. Бельведер означает «Прекрасный вид».


Вид из окна Верхнего бельведера.


Центральный фонтан с тритонами и нимфами. Вид сверху на нижний Бельведер.


Вид снизу на Верхний бельведер.


Фонтан спускается по ступенькам.


Парк украшен сфинксами.


Крылатая.


Вид от Нижнего на Верхний.


Лестница украшена аллегорическими фигурками месяцев года. Вот принимающий нас апрель.


Нижний Бельведер.


Фонтан около Нижнего Бельведера


Внутренний садик около Нижнего бельведера, вид на оранжерею, в которой проходит выставка Эгона Шиле.
 
ValentinaДата: Суббота, 16.06.2012, 22:32 | Сообщение # 201
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Ka,Большое спасибо за фоторепортаж flowers
 
KaДата: Воскресенье, 17.06.2012, 11:13 | Сообщение # 202
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Валь, спасибо, что заглянула. smile
 
варежкаДата: Среда, 18.07.2012, 23:50 | Сообщение # 203
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ka, Наконец- то могу писать на форуме, хочу сказать тебе огромное спасибо за рассказ- показ. еще больше жалею, что так и не удалось мне из Чехии съездить в ванну, ну да авось не все потере но , мне еще четыре нижних коронки ставить....
 
KaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:29 | Сообщение # 204
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (варежка)
Наконец- то могу писать на форуме

Ой, а я-то как рада, что ты появилась! happy
Quote (варежка)
еще больше жалею, что так и не удалось мне из Чехии съездить в ванну, ну да авось не все потере но , мне еще четыре нижних коронки ставить....

Ванна, видимо, Вена?
Да, жаль, что не сложилось. Но ты ещё точно съездишь! Вена - чудесный город.
 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: