Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:14 | Сообщение # 31
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Ka)
то ли 20, то ли 15.

Ха! Щ вносит поправку, нашла бумагу с рекомендацией от турбюро: 30!
Это для Москвы, может... Если меньше, надо справку из банка. И еще можно поручительство от спонсора с хорошим доходом.
Эх, если б договрились с Шенгеном о безвизовом въезде, я б Путину все простила... sad
 
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:17 | Сообщение # 32
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Прощу прощенья, если я - не в ту струю(с)

Да брось ты! Какая может быть струя в личных предпочтениях? smile
 
TCHДата: Четверг, 28.07.2011, 00:39 | Сообщение # 33
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Ka)
Нет денег? Нет желания? "Секретный физик?"
"Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!!!" beer


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Четверг, 28.07.2011, 00:40
 
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:40 | Сообщение # 34
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Отступление про отель

Отель Alexander ***, Augasse 15, Vienna, Austria A – 1090
Tel: +43 1 317 15 08 - Fax: +43 1 317 15 08 82 - hotel@alexander.co.at

При заказе через турбюро с нас взяли за 7 ночей по €415 с человека. После возвращения, так как мы жили в трехместном номере, а не в двух двухместных, что-то там вернули (около €15, если правильно запомнила).
Сам отель.


Соседний двор


Орел над воротами соседнего двора


Район понравился. Тихий, спокойный, рядом с экономическим университетом.
И, главное, очень удобно с транспортом. Прямо по улице Augasse ходит трамвай D, доставляющий в самый центр. В 5 минутах ходьбы станция метро Spittelau, две линии U4 и U6. Как выяснилось – самые нужные, ими в основном и пользовались.
Еще где-то совсем рядом железнодорожная станция Franz-Josefbahnhof, так и не разведали.
Магазины Spar и что-то еще в таком роде недалеко, видели из трамвая в паре остановок от отеля, но всегда с утра было рано, а вечером поздно – закрыты. По пути к метро – хлебо-булочная палатка сети Anker. Большой ассортимент всяких булочек и плюшек. На вид показались чуть лучше, чем на вкус, но для перекусить – нормально.

Вид на улицу влево от отеля (если к нему лицом стоять), в сторону центра города.


Вид на улицу вправо от отеля, в сторону метро.


Внутри отель удобный, комфортный, но без излишеств. Лифт имеется, вполне просторный.

Рецепция и бар. С персоналом от нас общалась Д, по-английски, ее хорошо понимали и сами объяснялись.


Вестибюль, слева – дверь в багажную комнату, компьютер - с бесплатным интернетом. Интернетом я пользовалась практически ежедневно: смотрела погоду, посылала весточки домой и Щ. Везло – никаких конкурентов не наблюдалось, а то компьютер только один.


Вид из окна. Внутренний двор. Если бы окна выходили на проезжую часть, мог мешать шум трамвая. А так вообще идеально.


Чуть левее

 
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:42 | Сообщение # 35
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (TCH)
"Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!!!"

За ответ не сойдет. Но тост - один из любимых! Выпьем! beer
Хотя, Вы ж не пьете...
 
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:44 | Сообщение # 36
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Наш трехместный номер показался вполне просторным и комфортным. Закрывается ключом. Захлопнутую дверь, даже не запертую на ключ, можно открыть только изнутри. Сразу за дверью маленькая прихожая с вешалкой, тумбой для обуви и шкафом для одежды. Напротив входной двери - ванная с туалетом. Влево – жилая часть с большой кроватью, двумя столами, тремя стульями, телевизором. И еще ответвляется маленький закуток, где уютно расположена кровать на одного. Ковролин. Стены украшены эстампами с видами Вены. Минималистично, но мне показалось вполне уютно.
Мы были в очень удачную погоду. Не требовалось ни отопление, ни кондиционирование. В отзывах читала, что в жару – плоховато там, кондиционеров нет.

Свободная розетка под телевизором (если его отключить, то – две) и тройник на столе. Розетка в ванной – только для электробритв. С учетом зарядок для телефонов-фотоаппаратов на троих + чайники + фен, хватало со скрипом. Пожалуй, надо будет прикупить для путешествий тройник какой-нибудь легенький. Чайника, фена, холодильника – нет. Если с собой нет кипятильника-чайника, то напитки можно заказать в баре внизу. Он круглосуточный. В лифте висел прейскурант, но я не запомнила что почем (мы ни разу не пользовались).

Двойная кровать.


Кровать на одного


Телевизор. Штук 10, наверное, каналов, в том числе Россиия-24. Мы почему-то обычно останавливались в качестве фона на австрийских (может, и немецких?) сериалах. Забавно, понятно и без перевода было. В одном – молодой Кристоф Вальц мелькнул.


Туалет и ванная. Чисто. Сантехника новая, все исправно работало. Гель-шампунь в больших флаконах.

 
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:46 | Сообщение # 37
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Убирались ежедневно, полотенца меняли по мере кидания их на пол.
НО с уборкой и полотенцами возник крайне неприятный инцидент. Хотела описать позднее, когда про соответствующий день буду рассказывать. Но, вроде, и сюда просится.

Дело было так. Была предпраздничная пятница 29 апреля. К отелю у нас до сих пор не было ни одной претензии. Видимо, они решили это исправить. Потом уж я подумала, что нам так отомстили за отсутствие чаевых горничным, про которые мы совсем не вспомнили и не оставляли. Система смены полотенец там была оговорена напечатанной инструкцией: если надо поменять, кидайте на пол. Это замечательно работало. И в этот день с утра мы кинули на пол все полотенца. А когда вечерком зашли в номер, то остолбенели, обнаружив их там же, на полу. Номер не убирали, полотенца не поменяли. Мы все были абсолютно вымотаны длительной прогулкой, и душ был необходим.

Д была выслана на переговоры с портье. Вернулась она на еще большем взводе, чем ушла, и сообщила, что портье потрясен, он просто весь в стрессе! Она показала, как он прижимает руки к груди и возводит глаза к небу. Несомненно, в стрессе. Но сделать ничего не может. Все уже ушли, он сам не может заменить нам полотенца. Ключей от хранилищ полотенец у него нет.
Стресс портье совсем не вызвал нашего сочувствия. Мы уселись пить чай, взбудоражено обсуждая ситуацию, периодически восклицая извечное российское: «Что делать?!» и «Кто виноват?!», - и требуя от Д сходить и объяснить этому шокированному оболтусу, куда ему пойти и что там сделать. Д занервничала еще больше и послала нас самих к… портье. Еще немного постенав, а заодно ощутив, что ноги слегка отдохнули, мы решили съездить посмотреть на газгольдеры.
Внизу мы с И все-таки подпихнули Д к портье с просьбой порешать-таки нашу проблему. Например, взять полотенца в незаселенных номерах. Прижимая руки к груди (как и показывала нам Д), с лицом полным сочувствия и скорби он нашел еще одну чудесную отговорку, что не может отлучиться вообще никуда, т.к. он сейчас совсем один.

Когда через пару-тройку часов мы вернулись в отель, за стойкой было два человека. Не успела я выкрикнуть: «Ага! Двое! Один может сходить за полотенцами!», - как портье сам радостно возвестил, что проблема решена и нам уже дадено всё, что мы хотели. Я задержалась, чтобы написать письмо по эл.почте. Когда поднялась в номер, обнаружила странно молчаливых и прибалдевших подруг. «Загляни в ванную, все поймешь». Я заглянула и согнулась от хохота. Ванная была буквально завалена стопками полотенец. Из интереса посчитали: 19 штук! Д смотрела на ржущую меня и присоединившуюся ко мне И с отчаянием на лице: «Девочки! Мне даже не смешно! Они из-де-ва-ют-ся над нами!»

Полотенца


Еще полотенца


На родине один из тех, кому я рассказывала об этом случае, среагировал неожиданно: «Точно, издевались. А вы чего растерялись? Надо было увезти все эти полотенчики как сувениры! Чтоб неповадно было». И напомнил соответствующую серию из «Друзей», где Росс чемодан набил «сувенирами» из отеля.
Мне же эта история показалась только лишь забавной, тем более проблему нашу, действительно, решили с избытком. Хоть утритесь все.
Но чаевые, наверное, лучше оставлять, да…
 
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 00:47 | Сообщение # 38
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Столовая - уютная, персонал доброжелательный.


Столики на воздухе во внутреннем дворике. Не воспользовались, по утрам прохладно было.


На завтрак - шведский стол с довольно обширным, я считаю, набором. Разве что, если кто-то к горячим завтракам привык – тогда мимо. Из горячего – только напитки.

Сверху – сыры, под ними – колбасы-ветчины, слева – масло и маргарин, справа – паштеты. Ну, и в качестве овощей – маринованные огурцы, свежие помидоры и свежие огурцы.


Йогурты, орехи, сухофрукты, мюсли, хлопья, молоко. Никогда раньше не видела, чтобы вот так подавали орехи и сухофрукты. Семечки еще. Понравилась идея. Йогурты – вкусные.


Яблоки, консервированные фрукты, джемы, мёд, кекс или рулет. 2 раза рулет с маком был – прям, как я люблю, с большим количеством начинки.


Соки, вода. Соки – среднего качества. По яблочному показалось – очень хорошо. Но апельсиновый разочаровал. Справа виднеется самовар, из которого наливается кипяток для чая. Чай в пакетиках, на выбор зеленый, черный, фруктовые. Для заваривания – маленькие чайнички. Кофе в кофейнике (вполне приличный) приносят по требованию для каждого.


Различные виды хлеба. Поскольку набирали хлопьев с орехами и сухофруктами, сладкие кексы-рулеты, то хлеб даже не весь перепробовали. Тот, что пробовали – свежий и вкусный.


О печальном: прямо над облюбованным нами столиком висело объявление о запрете выноса продуктов за пределы столовой. Было бы неплохо хоть яблоко или булочку прихватить, но постеснялись.

Русскоязычные постояльцы встречались, но не в подавляющем числе.
Кстати, о наших людях в Австрии. Их очень-очень-очень много. А уж 30-го,
когда заехали майскопраздничные отдыхающие, центр Вены был практически полностью русскоязычным. Но и не только в Вене. Мы делали три однодневных вылазки из Вены: долина Вахау, Грац, Зальцбург. И всюду встречали наших туристов. Причем, не только в групповых турах, но и много самостоятельных. Меня это очень порадовало. И, кстати, ни разу не случилось ничего, заставлявшего краснеть за своих, даже мата не слышно было. И на детей никто не орал. Может, в Австрию исключительно интеллигентные люди ездят?

Впрочем, то ли нам так везло, то ли там что-то в атмосфере, но вообще все вокруг были какие-то спокойные, доброжелательные, собаки без намордников, но исключительно воспитанные, и даже дети - веселые, но не шумные. К последнему: в поезд на Зальцбург зашла женщина с маленьким ребенком, который тут же завопил. Я уже озадачилась поиском места в другом вагоне, но ребенок сразу затих и больше мы его ни разу не услышали за 3 часа дороги.

 
варежкаДата: Четверг, 28.07.2011, 10:42 | Сообщение # 39
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ka, С полотенцами похоже просто- они вам с запасом на все выходные выдали, не думаю, чтоб издевались. а номер уютный и завтраки понравились. Скажи , сколько примерно такой стоит, за завтрак отдельно? Мы только когда в ВВ останавливаемся, берем завтрак, там за 5 евро тоже , сколько хочешь на выбор, не такой, конечно разнообразный стол, но все же, омлет, йогурт сок и круасан присутствуют, ну и мюсли. Кофе, конечно. А так, обычно здесь на завтрак кофе молоко и багет с маслом- вареньем. Но, чесно скажу, я в гостенницах здесь крайне редкоо останавливалась, да и то, практически это всегда мотели просто. муж все время, это по работе. А так, вместе, когда тетка с дядькой приезжают, и путешествуем с ними. У нас вроде договоренности- их маршрут и желание, наша машина и муж шофером( у них никто не водит), бензин пополам , отель они нам снимают. А так, сами, мы же всегда , практически, с собакой ездим, в отелях не поостанавливаешься.
 
варежкаДата: Четверг, 28.07.2011, 10:54 | Сообщение # 40
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Трень-Брень, Знаешь, у меня то же самое. В России вот в свое время путешествовали много, золотое кольцо, так, по городам, у нас ведь машина всегда была да и экскурсии профсоюзные ведь были доступны и подружка у меня в " Спутнике"работала, всегда имела возможность меня " воткнуть" на какую - нибудь экскурсию. А вот сейчас, здесь- не , сами не ездим так, в " ознакомительные", если только кто из России приедет, тогда с ними. просто так- действительно интереснее люди, к друзьям вот в основном ездим, и ли поездки на " природу" , да и они практически кончились, летают мои, а и время и кошелек не резиновые.
 
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 17:53 | Сообщение # 41
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (варежка)
С полотенцами похоже просто- они вам с запасом на все выходные выдали

варежка, это был наш последний вечер в отеле. smile На следующий день утром мы освободили номер.

Quote (варежка)
Скажи , сколько примерно такой стоит, за завтрак отдельно?

Я писала цену, вроде. 400 евро с носа за 7 ночей. Но это через российское турбюро, я не смотрела, что там напрямую предлагают. Должно быть подешевле немного. Завтраки входили в эту стоимость.
Вот сайт отеля: http://www.alexander.co.at Заглянула туда. Что интересно, в версиях с различными языками разные цены указаны. biggrin
 
TCHДата: Четверг, 28.07.2011, 20:07 | Сообщение # 42
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Ka)
За ответ не сойдет.
Ну, почему же? Ясно ведь, возможности не совпадают...
Quote (Ka)
Хотя, Вы ж не пьете...
<<Как говорит наш дорогой шеф:"За чужой счёт пьют даже трезвенники и язвенники!>> biggrin Выпиваю весьма умеренно. tongue


"Все, что вы даете, вы получаете назад."
 
ХимераДата: Четверг, 28.07.2011, 21:02 | Сообщение # 43
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (Ka)
нашла бумагу с рекомендацией от турбюро: 30!

Ka, 30 - это круто! В России далеко не у всех такая зарплата.

Вот почитала

Quote
Внимание! Турист (включая вписанных детей), у которого менее 2х шенгенских виз за последние 3 года, обязан предоставить, справку со счёта с остатком не менее 30000 рублей

или

если оклад менее 25000 рублей и если турист не посещал страны Шенгенского Соглашения в последние три года, то необходимо предоставить выписку со счёта из расчёта примерно 4 059 руб. (100 €)* в день на человека


А вот всё говорят, что выписку со счёта имеешь полное право не предоставлять, т.к. это конфиденциальная информация. А на деле?

Доступно только для пользователей
 
ХимераДата: Четверг, 28.07.2011, 22:30 | Сообщение # 44
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Ka, с полотенцами смешно получилось biggrin Ко всему надо подходить с улыбкой, я б, наверное, тоже оборжалась, когда б увидела такое. biggrin Юмористы, однако.

Мы, когда в Турции были в прошлом году, тоже немного повздорили с администрацией и так называемым гидом-представителем туроператора. Нас было 5 человек. Заселили в два номера на троих и двоих. В номере на двоих (я и знакомая моей сестры) была одна 2-х спальная кровать, вместо 2-х односпальных. Вроде бы, чего тут такого? Но, пардон, в договоре чёрным по белому написано, какие нам нужны были номера и кровати. Нам через гида было сказано, ну, а что, вы не можете вместе поспать? Да, можем, конечно, не вопрос (мы решили друг к другу не приставать, т.к. знакомство наше длилось всего-то один день smile ) Потом гид куда-то свинтила и мы на пальцах стали дальше выяснять отношения (по-французски все пятеро ни бельмеса, по-английски - что помнили, то и выдали). В общем, договорились два денька перекантоваться таким образом, а потом поляки уедут и нас вселят в их номера. Так и случилось. А то мы бы могли и претензию туроператору написать, и права качать. Но мы же отдыхать приехали, а не скандалить и нервы мотать себе и людям. Короче, дальше был полноценный отдых smile


Quote (Ka)
Но чаевые, наверное, лучше оставлять, да…

Горничным мы через день-два "на чай" оставляли. Но они и без этого цветочки да лебедей крутили и убирались довольно сносно. biggrin


Сообщение отредактировал Химера - Четверг, 28.07.2011, 22:32
 
KaДата: Четверг, 28.07.2011, 23:01 | Сообщение # 45
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (TCH)
Ясно ведь, возможности не совпадают...

sad Ну, давайте за появление новых возможностей, что ли! beer

Quote (Химера)
А вот всё говорят, что выписку со счёта имеешь полное право не предоставлять, т.к. это конфиденциальная информация. А на деле?

Право, безусловно, имеешь, ага. yes А они имеют право отказать в визе. angry

Доступно только для пользователей

Quote (Химера)
по-французски все пятеро ни бельмеса, по-английски - что помнили, то и выдали

А почему ты специально упомянула французский? Он разве распространен в Турции? dry

Quote (Химера)
Горничным мы через день-два "на чай" оставляли.

Молодцы! smile А мы вот опростоволосились.

Quote (Химера)
была одна 2-х спальная кровать

А вот на моей картинке из отеля - это такая? Нас почему-то не обеспокоило. Просторно вполне. В принципе, это были две односпальные привнченные к одной спинке (раздвинуть их нельзя). Мы с И друг другу не мешали (и не приставали biggrin ).
 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
Поиск: