Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
« Красна изба не углами - красна пирогами! »
BarrayarДата: Четверг, 10.07.2014, 22:08 | Сообщение # 916
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Да, лимоны солят и получается нечто восхитительное! ))) Потом используют как приправу или едят как есть. Но Варежка расскажет определённо лучше меня)))
 
варежкаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 12:00 | Сообщение # 917
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Barrayar, Паша, не знаю я , каких солят. Только есть очень люблю. Попробую поспрашивать у подружек на мараканском форуме, если еще удастся туда попасть, может подскажут что. Ну а я , когда покупала лимоны ящиками- просто тонко резала их и перестала сахарам, прямо в банке.
 
BarrayarДата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:08 | Сообщение # 918
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Понял)))
Вообще-то я уже всё сделал))) Рецептов в сети нашёл море.
У меня теперь другой вопрос: как подготовить к использованию таджин? У меня керамический глазурованный. Ни разу не пользованый. Можно ли его сразу на огонь? Или нужно как-то предварительно подготовить? И как готовить? Ставить прямо на газовую плиту или таки лучше в духовку?
 
варежкаДата: Пятница, 18.07.2014, 02:23 | Сообщение # 919
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Barrayar, прости, что долго не заходила. Отвечаю, если не поздно. Я всегда пользовалась дешевыми, примитивными покупала на " суке" - на арабском базаре, лопнет- покупала новый. ( он около трех- пяти евро и стоил, а то и дешевле ) . Марокканки " тарелку" от тажина рекомендовали всегда замочить в тазу с водой на какое - то время, потом просушить на солнце и использовать. Но если весь облит качественной глаурью, наверное смысла в этом нет. Тажин- это блюдо ТОЛЬКО на плите, ( в оригинале на углях) . В духовке никогда не готовится- это профанация.
 
BarrayarДата: Пятница, 18.07.2014, 22:12 | Сообщение # 920
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
OK, я понял, спасибо!)))
 
BarrayarДата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:40 | Сообщение # 921
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Наконец поспели солёные лимоны!))) Варежка, я тебя теперь ТАК понимаю!)))))))
 
ValentinaДата: Вторник, 12.08.2014, 16:23 | Сообщение # 922
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Цитата Barrayar ()
Наконец поспели солёные лимоны!))

Паша! А меня чего-то ни с того , ни с сего занесло в твой блог. И я теперь знаю рецепт соленых лимонов. Уж, не знаю, смогу ли сумею? happy Леньтяйка ж страшная...
Но! Я вот, что хочу тебе, Паша, сказать! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ПОЗИТИВ! ЗА КАРТИНКЫ_КОШЕЧКИ_ЦВЕТОЧКИ_ПЛЯЖИ_РЫНКИ и др. И отдельное спасибо тебе за твою политическую позицию (громко, конечно, сказала... в блоге её там манюсенькая капелька)... Бальзам на раненную душу украинки... Есть! Есть нормальные русские, а то уж разуверилась. Ведь страшно сказать 80% и все одобрямс и все за ... ла-ла-ла ...
А у нас из-за его политики люди хорошие гибнут... Сори не сдержалась... Хотела в твоем блоге, Паша, хУчь гдей-то лайкнуть, но не стала регистрироваться... У Вас там хорошая теплая компашка собралась... Счастья тебе, Паша! Я правильно поняла, ты уже не в К-Р? Ты уже в У? happy
 
BarrayarДата: Вторник, 12.08.2014, 17:37 | Сообщение # 923
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Валь, а и тебе спасибо))) Что занесло- так это же хорошо, я рад))) И не стоит стесняться регистрироваться, там можно комменты оставлять и с аккаунтов на фейсбуке и гугле и прочих. Мне приятно будет.
Про политику. Я намеренно стараюсь всячески избегать подобных тем. У меня в знакомых есть очень разные люди и позиции их порой диаметрально противоположны. Я об этом знаю, но я не готов сраться с ними даже если и не согласен кардинально. Я понимаю почему они стоят на том на чём стоят и мне от этого противно, но повторюсь- сраться не имею желания. Поэтому лучше просто напрочь закрыть тему. Однако это вовсе не значит, что у меня нет своей позиции. Я смотрю на происходящее с ужасом. Происходит кошмар в возможность которого невозможно поверить и масштабы которого потрясают. И как ты понимаешь, я вовсе не из тех кто в полном помрачении рассудка орёт КРЫМНАШ. Слава вышним силам я уже давно живу в свободном мире где доступ к информации не подвержен цензуре, так что соображаем что к чему.

И да, я уже почти полгода как в Уругвае. Но и Дом Моего Сердца я не оставил))) В К-Р я регулярно случаюсь)))
 
ValentinaДата: Вторник, 12.08.2014, 18:17 | Сообщение # 924
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Цитата Barrayar ()
И да, я уже почти полгода как в Уругвае. Но и Дом Моего Сердца я не оставил))) В К-Р я регулярно случаюсь)))


Гляжу я на Ваши местА - ну, просто рай на Земле! Понимаю, что и там есть свои минусы. Но! Как-то в единочасье переоценила жизнь, в свете наших грустных событий. И теперь уж точно знаю, что МИР , к котором ты живешь должен быть МИРНЫЙ! smile
 
Трень-БреньДата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:27 | Сообщение # 925
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
А я вот сделала себе подарок ко ДР.
Заказала -- amazon -- ( жду - обещают к 12 февраля) - вот такую сковородку - для стейка; ( начиталась всего, поняла, что неправильно всю жизнь готовлю) Долго думала - чугунную ли покупать? Потом решилась на эту. ( она там какaя-то керамическая; крышка не стеклянная, а тоже метал. И дно - рефлёное. Как надо для стейка; сейчас их только и рекламируют - типа новый век; безопасно и т.д. ; не то, что тефлон)



Затем заказала - типа - щипцы -- стейк переворачивать( ножом, оказывается - нельзя).



Так. Ещё заказала блендер. Сходила, посмотрела все эти кух. машины - обалдела, как дорого. sad Но у нас была эта мешалка, сын её разбил. А мне так хочется иногда кой-какой соус замутить/замешать, а блендера нет. Вот и купила.

Заказала такой - простенький-дешёвенький.



Потом была в доме эл. открывалка. Сдохла.
Все банки стоят. Открыть ручной открывалкой ни сил, ни опыта.
Заказал вот такую.



Жду.
Потом буду всё изучать и использовать.
Такой вот подарок - себе любимой. smile

Кстати.
Так хочу ---сала( аха, детство - украинское biggrin ).
Начиталась тут в инторнэтах рецептов, как солить самой.
Где и как купить грудинку? У каких мясников? Ужас, не найду. sad
Где искать кусок свинятины, чтоб сало засолить? sad
 
Трень-БреньДата: Вторник, 10.02.2015, 06:37 | Сообщение # 926
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Вот.
Приехала с работы - подарок. В коробке.
Всё приехало( кроме сковородки).

М-да...Блендер - братец убиенного. ( ну не 300 же - 500 $ )
Но - ничего. smile
Щипцы - силиконовые. Можно, мол, и салаты (холодные) мешать и стейки переворaчивать(горячие).
И - две автом. открывалки. Ну...банки открывать.
Всё распоковала. Буду инструкции изучать.
Когда придёт супер - сковородка для стейка, буду готовоть. smile
 
KaДата: Вторник, 10.02.2015, 08:59 | Сообщение # 927
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Трень-Брень, здоровско! Приятно всякими штучками себя радовать. happy
У нас сковородки-гриль нет, но отзывы читала исключительно положительные.
Блендер примерно такой есть и погружной тоже. Мы ими пользуемся периодически, хорошая вещь. Пюре, коктейли, соусы...
А открывашек таких даже не видела. confused У нас старенькая ещё советская, в которой ручку крутишь рукой и она ползет. А зачем две?
 
Трень-БреньДата: Суббота, 14.02.2015, 16:44 | Сообщение # 928
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Цитата Ka ()
Трень-Брень, здоровско! Приятно всякими штучками себя радовать.

beer

Цитата Ka ()
и погружной тоже

А это как и что такое? upset

Цитата Ka ()
А открывашек таких даже не видела. confused У нас старенькая ещё советская, в которой ручку крутишь рукой и она ползет. А зачем две?

Ка, я всё искала электрическую( ну, типа той, что сдохла, там ножи затупились, а как их внутри-то наточить---?); наткнулась на автоматические( батарейки там типа нужно ещё прикупить). Понятия не имею, как ею пользоваться( тоже впервые увидела biggrin ) . Почему - 2? Понятия не имею.
Так было в заказе: 2 и - всё тут.
В одиночестве не нашла( может , плохо искала? ) ; подумала( на будущее) : одна сдохнет, другая будет служить. Как-то так.
 
Трень-БреньДата: Суббота, 14.02.2015, 16:50 | Сообщение # 929
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Уф.... Наконец-то( в пятницу) пришла сковородка-гриль...Шикаааарная ( с виду). smile
Как будет в готовке - дополнительно доложусь.
Вот такие подарки.

Хотела себе подарок сделать в виде австралийских валенок уггов - ugg ( зимы стали суровы). Да потом подумала: доношу старьё, в обиходе имеющееся; всякие там сапоги etc. .... ( ugg же дорогие) ; лучше для кухни/еды чего-то прикуплю.
Ugg на следующий год( если доживу) куплю, на сл. зиму.
 
KaДата: Среда, 18.02.2015, 09:11 | Сообщение # 930
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Цитата Ka ()
А это как и что такое?

Вот такое:

Можно, например, суп-пюре прямо в кастрюле разбивать и контролировать при этом степень.

У нас масленица идет. Ты как, блины печёшь?
Мы, наверное, разок только сделаем.


Сообщение отредактировал Ka - Среда, 18.02.2015, 09:13
 
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
Поиск: