Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Балкон » «На балконе, где алеют мхи старинных балюстрад...» » Сыграем в "данетки"
Сыграем в "данетки"
ХимераДата: Пятница, 30.04.2010, 00:34 | Сообщение # 166
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Я думаю, что в Гостинной
 
варежкаДата: Пятница, 30.04.2010, 01:00 | Сообщение # 167
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
открыла
 
ХимераДата: Пятница, 30.04.2010, 01:05 | Сообщение # 168
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Уже читаю smile
Спасибо за оперативность.
 
варежкаДата: Среда, 26.05.2010, 20:17 | Сообщение # 169
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
это не данетка- просто детская задачка. Купила внучке книжки для развития математического и логического мышления- мамадорогая, сама не могу решить. Наверное старость и маразм подкрался неожиданно. Главное- задачки то старые, помню, в детстве они встракались и решала их с лету, сейчас надо долго думать. Загадаю ка здесь одну. Очень жду ответа, мне просто интересно. Итак
Два крестьянина работали и сели пообедать. Заране уговорились, что на обед все поделят "по- братскии". У одного была одна лепешка, у другого две. Тут подошел к ним прохожий и они разделили обед с ним. Т.к. каждый съел по лепешке. У прохожего небыло ничего, кроме 3 монет , кои он и отдал крестьянам с благодарностью. Вопрос- как они должны разделить эти монеты между собой?
 
KaДата: Среда, 26.05.2010, 20:58 | Сообщение # 170
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Например, по количеству лепешек, которые каждый "вложил" в обед.
Или можно все три монеты тому, у которого было 2 лепешки.


Сообщение отредактировал Ka - Среда, 26.05.2010, 20:58
 
варежкаДата: Среда, 26.05.2010, 21:14 | Сообщение # 171
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
подожду еще ответы, потом прокоментирую.
 
ХимераДата: Среда, 26.05.2010, 21:45 | Сообщение # 172
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (варежка)
Вопрос- как они должны разделить эти монеты между собой?

По совести.

Quote (Ka)
Или можно все три монеты тому, у которого было 2 лепешки.

А зачем три монеты тому, у кого было две лепёшки? Одну-то он сам съел.
Другой крестьянин тоже съел свою же лепёшку, и никто ему ничего не должен.
И вообще, я б за бесплатно угостила smile А в задачке... Мужик, с 2-мя лепёшками который, может 1 монетку взять за лепёшку, а остальные монетки прохожему отдать.
Но, сдаётся мне, тут всё гораздо проще, да?
 
KaДата: Четверг, 27.05.2010, 08:30 | Сообщение # 173
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Химера)
А зачем три монеты тому, у кого было две лепёшки? Одну-то он сам съел. Другой крестьянин тоже съел свою же лепёшку, и никто ему ничего не должен.

Ну, как зачем? Крестьянини с одной лепешкой сам же ее и съел. Получается, прохожего накормил только тот, у которого лепешек было 2. Если прохожий оценил свой обед в 3 монеты, значит столько и стоила съеденная лепешка. А она принадлежала тому, кто их 2 принес. Вот он и может претендовать на все деньги. Как-то так можно рассудить.
Но имелся предварительный уговор, что все принесенное на обед делят по-братски. Можно распространить этот уговор и на деньги и, все-таки, поделить их. А делить можно поровну (разменять одну монету) или по количеству принесенных лепешек.
 
KaДата: Пятница, 28.05.2010, 08:33 | Сообщение # 174
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
варежка, не пОняла! И где комментарии?
 
ХимераДата: Пятница, 28.05.2010, 22:26 | Сообщение # 175
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (Ka)
Вот он и может претендовать на все деньги. Как-то так можно рассудить.

Да почему на все-то?
У него было две лепёшки? Две. Он одну съел САМ, что ему за это деньги надо платить? Обойдётся. И вообще, он же собирался одной половиной лепёшки поделиться со вторым крестьянином и, замечу, бесплатно. А тут голодный прохожий подоспел...
М-м-м, а может получается, что первый крестьянин отдаёт прохожему одну половину лепёшки, и второй отдаёт другую половину (которую ему самому дали, но, типа, она же теперь его стала)... Вот и получается, что каждому крестьянину по монетке, а третья монетка - это сдача, ну, что-то вроде нам лишнего не надо biggrin

В общем, варежка, где Вы с ответом?

 
варежкаДата: Пятница, 28.05.2010, 22:42 | Сообщение # 176
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
в книге ответ- все деньги должен забрать тот, у кого две лепешки, т.к. у кого одна он сам ее съел и ничем не делился. Но мой зять француз категорически против такого раздела, говорит, что крестьяне должны разделить деньги поровну, так как хотели поделить поровну обед, Он просто настаивает, что внучке я должна дать только этот ответ. У него опять таки свой подход, он иногда в оркестре играет, подрабатывает. Говорит- мы же все деньги делим поровну, а не пропорционально вкладу. Кстати, о пропорционально вкладу, тогда деньги должны быть разделены таким образом- За каждую лепешку по монете, у кого две было- тому две. у кого одна- тому одна. Так, кстати, совершенно не врубившись в проблему отвечают многие, в том числе и доценты и дипломированные зкономисты мной опрошеные. Вот я и решила здесь спросить. Как однако все неоднозначно. А , казалось, простая детская задачка.
 
ХимераДата: Пятница, 28.05.2010, 22:53 | Сообщение # 177
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Всё равно не понимаю, почему тот, который с 2-мя лепёшками, должен все деньги забрать? Ведь он поделился только одной лепёшкой, а не двумя.
М-да, сколько людей - столько и мнений.

И Ваш зять, варежка, всё-таки более прав, чем ответ в учебнике

Сообщение отредактировал Химера - Пятница, 28.05.2010, 22:55
 
варежкаДата: Суббота, 29.05.2010, 00:13 | Сообщение # 178
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (Химера)
Ведь он поделился только одной лепёшкой, а не двумя.
М-да, сколько людей - столько и мнений.

если просто рассуждать, он продал свою лишнюю лепешку третьему сотрапезнику. Ему ивсе деньги. Здесь, как и в данетках, масса отвлекающих делалей. "собирались разделить обед, " отдал три монеты" Ведь замени "три монеты" на одну копейку, и вопроса не возникло бы, как делить. Копейку за лепешку и фсе.
 
варежкаДата: Пятница, 23.07.2010, 13:47 | Сообщение # 179
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
вот , сама придумала, За границей, в Европе его обычно относят к натуралам. А в России , как правило натуралом не считают.
 
KaДата: Пятница, 23.07.2010, 18:46 | Сообщение # 180
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Речь о человеке? Конкретной личности? Какой-то категории людей?
 
Форум » Балкон » «На балконе, где алеют мхи старинных балюстрад...» » Сыграем в "данетки"
Поиск: