Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Житейские истории (Делимся интересными историями)
Житейские истории
варежкаДата: Пятница, 30.04.2010, 00:37 | Сообщение # 1
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ну вот, давайте в этой теме делится интересными , забавными, грустными, смешными и печальными историями, которые сами пережили , или близкие нам люди. Слуаями, с нами и близкими произошедшими и т. д. Вот, думаю еще про тему "непутевые зпметки", про проишествии в путешествиях, но наверное не надо ее, одной хватит.
 
варежкаДата: Пятница, 30.04.2010, 00:45 | Сообщение # 2
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
О монахах и монастырях ( что обещала в соседней теме.)
Моя подруга, расписывает сейчас монастырь. Вообще она инженер, как и я, кстати , у моего мужа училась. Потом дизайнером на заводе работала. Ну а с возростом пришло к ней это- иконы писать. ( она художественую школу закончила, книги иллюстрировала, и т.д. Талантливый очень человек. ) Иконописи выучилась сама, уволилась с работы, год сидела на безработице и освоила все - таки иконопись. Да так- что благословили ее и монастырские церкви расписывать. Дело это очень долгое. Насмотрелась она за это время на монастырское житье- бытье, навидалась- наслушалась всякого- разного.


Сообщение отредактировал варежка - Пятница, 30.04.2010, 00:56
 
варежкаДата: Пятница, 30.04.2010, 00:55 | Сообщение # 3
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Восстановили в нашем городе мужской монастырь ( где она и расписывает.) Да только что- то странное там с насельниками творится. Идут туда трутниками и народ, только из тюрем вышедший, и те, кто от тюрьмы, видимо бегает. Монахи там в Грецию отдыхать ездят, бензоколонками владеют и т.д. Оказывается все это не возбраняется. У входа в монастырь- как сейчас и везде, наверное в России стоит будка охранника ( вооруженного, вольнонаемного). Книга записей- кто когда пришел- ушел и все такое, как и положено. Идет моя подруга утром на работу, заходит в книге расписатьмя и слышит такой разговор межту мальчиком - охранником и отцом настоятелем.
Охранник.- Ну, отец- настоятель, помилуйте, не могу я такого записать
Отец -настоятель- А я сказал - пиши, как велю. Отец Варсонофий пришел в два часа ночи в жопу пьяный.
Охранник- ну, батюшка, помилуйте.
Отец настоятель- пиши как сказал- в жопу пьяный.


Сообщение отредактировал варежка - Пятница, 30.04.2010, 00:58
 
ХимераДата: Пятница, 30.04.2010, 01:01 | Сообщение # 4
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (варежка)
Охранник- ну, батюшка, помилуйте.
Отец настоятель- пиши как сказал- в жопу пьяный.

В связи с этим анекдот вспомнился:

— Отрок Иннокентий! Ответствуй, отделима ли душа от тела?
— Отделима, батюшка!
— А теперь обоснуй!
— Иду давеча перед заутреней мимо вашей кельи и слышу: «Вставай душа моя, одевайся и шуруй огородами!»
— Обосновал, но препохабно…

А у нас в Макарьевском монастыре, вроде, никаких охранников нет. Везде по-разному, что ли?

Сообщение отредактировал Химера - Пятница, 30.04.2010, 01:03
 
ХимераДата: Суббота, 01.05.2010, 21:53 | Сообщение # 5
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (варежка)
Насмотрелась она за это время на монастырское житье- бытье, навидалась- наслушалась всякого- разного.

варежка, а Ваша подруга думала, что в сказку попала? Если церковь/монастырь, то значит там одни ангелы небесные? Да, такого не было никогда. Я сейчас не говорю о тех, для кого служение Богу - действительно цель всей жизни. Такие потом святыми становятся.
Если церковный служитель, то это ещё не значит, что он праведник. Ничто человеческое им не чуждо, они свои грехи тут же и замаливают, благо далеко ходить не надо. Но не мне их судить.
А, всё равно, по мне, так лучше в монастыре облегчить свою душу, чем просто в церковь идти. Пока я в последнюю не ходок, так уж получилось. А в монастыре была несколько раз и ещё бы поехала. Пусть там тоже сейчас всё поставлено на коммерческий поток, я имею ввиду приём туристов (правда, ещё не с таким размахом, как в Дивеево), но там совершенно другая атмосфера. Там тебя хотят выслушать и дать тебе совет и не отмахиваются от тебя, как от назойливой мухи. Это уже проверено несколько раз. Есть с чем сравнить. Не знаю, конечно, как будет дальше.



Жду дальнейших рассказов по поводу "почему это возможно именно в России?"
Пока не убедили. В последнее время в Европе скандалов со служителями культа хоть отбавляй.
 
варежкаДата: Суббота, 01.05.2010, 22:32 | Сообщение # 6
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (Химера)
а Ваша подруга думала, что в сказку попала? Если церковь/монастырь, то значит там одни ангелы небесные? Да, такого не было никогда.

нет, не думала, конечно, она человек реальный. Но что монастырь может быть похож на воровскую малину для нее тоже малость неожиданно. Там и драки с поножовщиной, и сожительство 56 летней женщины с 20 летним мальчиком- послушником и еще много чего. Вообщем жизнь во всей прелести. А про монастыри и какою то легкость и облегчение в них я в курсе. В России я была шефом скаутов, в 90тые мы делали летние скаутские лагеря. Времена были голодные и безденежные, т.ч. лагеря мы далали около монастырей. Старшие ребята работали как правило на ваосстановлении и расчистке, за это монастырь нас малость подкармливал. Так вот я в то время довольно серьезно болела, были проблемы с кровью. После лагеря и самочуствие и анализы даже улучшались, без всяких лекарств, естественно, да и не было в те 90тые лекарств в аптеках. Я считаю только за счет особого микроклимата в этих исторически "намоленых" местах ну и вода, конечно. Мы как правило пользовались водой из монастырского источника, эти источники в России часто называют "святой источник"
 
ХимераДата: Воскресенье, 02.05.2010, 15:51 | Сообщение # 7
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (варежка)
В России я была шефом скаутов, в 90тые мы делали летние скаутские лагеря.

варежка, а можно, что-нибудь поподробнее об этом? Вообще, чем скауты занимались, да и занимаются?

Помнится, ещё будучи в школе, был у нас такой отряд "тимуровцев". В него только отличники да хорошисты могли попасть. Так вот, пошли мы однажды в качестве шефской помощи к двум старичкам (бабульке с дедулькой), убрались, в магазин сходили... Потом они решили нас отблагодарить и бабулька, еле встав с постели, пошла на кухню и угостила нас конфетами, пусть и червивыми. Не в этом суть. Она угощала от чистого сердца, в глазах стояли слёзы от того, что кто-то к ним пришёл и помог. Я не знаю, это надо было видеть. Поблагодарив, мы ушли. Потом мы ещё несколько раз приходили к ним, не каждый день, правда. А однажды пришли, но дверь уже никто не открыл. Не знаю, меня морально убивало видеть эту беспомощность и одиночество этих двух стариков.

 
MarinaRДата: Вторник, 04.05.2010, 20:54 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус:
Расскажу вам потрясающую жизненную историю. Судите сами.
В начале 8О-ых годов мои родители работали во Франции, был 1971 год.
Русские туристы во Франции были редкостью.
Поскольку друг нашей семьи возглавлял в те времена "Интурист", то моя мама всегда "пристраивалась" к экскурсиям для русских туристов во Франции и в Париже.
Однажды поехала на экскурсию с русскими туристами из Москвы приехавшими, познакомилась с приятной женщиной, разговорились, ну та и говорит, что хотела бы купить куртку дочке, а денег "кот наплакал" ( в те времена денег у туристов было в обрез, ну, вы же знаете), моя мама вытащила кошелек и дала денег на куртку. Та женщина благодарила, говорит, а как отдать-то. Ну, мама говорит вроде обычного, ну как нибудь потом разочтемся. Ни адреса, ни телефона друг другу не оставили.
Через несколько лет мои родители вернулись в СССР (лучше бы не возвращались!!!), отца выгнали из партии, уволили с работы, завели дело о "шпионской деятельности" во Франции...ужас. Вдруг отец заболел...болезнь непонятная, в больнице диагноз поставить не могут, начали колоть морфий и нам с мамой говорят :"Жить осталось ему 3 дня".
Не могу передать весь ужас той ситуации, но моя мама сказала :"Везите в Москву!"
Привезли его в Москву в больницу, пришел глав. врач посмотерть больного, а это-ТА САМАЯ ЖЕНЩИНА, которой мама дала деньги на куртку!
Эта женщина срочно связалась с профессором, специалистом по неврологическим болезням, лучшим в Москве, тот срочно приехал и поставил диагноз.
Отца спасли, тут же начали колоть нужные лекарства и через неделю он смог встать на ноги.


Разглядеть, что истинно, что ложно,
Может только беспристрастный суд.
Осторожно с прошлым осторожно,-
не разбейте глиняный сосуд.
 
варежкаДата: Вторник, 04.05.2010, 21:02 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (Химера)
варежка, а можно, что-нибудь поподробнее об этом? Вообще, чем скауты занимались, да и занимаются?

обязательно напишу чуть попозже
 
варежкаДата: Вторник, 04.05.2010, 21:05 | Сообщение # 10
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
MarinaR, я всегда говорю, все в мире уравновешено. На одну чашу весов положишь, на другую за тридевять земель тебе положат.
 
KaДата: Среда, 05.05.2010, 00:12 | Сообщение # 11
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (MarinaR)
Расскажу вам потрясающую жизненную историю.

Действительно, потрясающая история! Если б в кино такое показали, подумалось бы: навыдумывали, так не бывает...
 
ХимераДата: Среда, 05.05.2010, 19:54 | Сообщение # 12
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
MarinaR, наверное, на самом деле в жизни всё не случайно происходит. Тут начнёшь верить в предопределённость. Ведь не просто же так свела судьба Вашу маму и ту женщину. upset
А, вообще-то, как говорится делай добро и оно к тебе вернётся.
 
MarinaRДата: Четверг, 05.08.2010, 09:00 | Сообщение # 13
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус:
Хочу вам рассказать житейскую историю, правда, виртуальную.
Оказывается, чтобы находиться на вам известном сайте о Франции по-русски, надо непременно любить российское правительство, ибо люди, которые резко высказываются о нелюбви к нему, на сайте не приветствуются. Их противно читать.
Эту "глубокую мысль" вчера пыталась донести до меня модератор форума.
А я-то наивно думала, что можно всем писАть.( Ну, что же делать, если я большой любви к КГБ-шным деятелям не испытываю, так же, как и к ворам... biggrin )
Вчера мне было сделано замечание по этому поводу.
На вопрос, можно ли писать тем, кто пишет гадости о Франции и как администрация на это реагирует, модератор не нашлась что ответить. Вероятно, это в норме.
Да....дожили biggrin .
А нелюбовь к правительству выразилась в цитировании русских газет по поводу безобразий, связанных с пожарами в России.
Дорогая Трень-Брень, ты меня потерпишь на твоем форуме с такими взглядами или мне нужно себя контролировать? biggrin


Разглядеть, что истинно, что ложно,
Может только беспристрастный суд.
Осторожно с прошлым осторожно,-
не разбейте глиняный сосуд.
 
Трень-БреньДата: Пятница, 06.08.2010, 00:16 | Сообщение # 14
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
*пожав плечами*

Да пишите, что хотите. smile
В мои планы не входит что-то запрещать/не пущать, а тем паче - стирать реплики.( свои как-то, с фотографиями своих домочадцев и прилагающиеся к ним комменты - стёрла)

Я как-то уже оговорилась однажды, что негоже тащить сор из одной избы - в другую; ну, если вам так хочется насорить - тащите и облегчайтесь. Мне то - что?

Уверена, что из того форума многие читают, что здесь пишется.

А вы, расписывая, что ТАМ деется, надеетесь, что вывернутые здесь наизнанку обиды докатятся до тамошних ушей?

ОК.

Меня только несколько изумляет вот что: почему бы вам там открыто ( однажды или как получится?) не озвучить свои претензии, свои чаянья, свои обиды и т.д. ? upset

Почему там вы - молчок ?
Не дают высказаться? Неправда. smile
Я прямо - без обиняков - всё-всё - однажды высказала.

 
варежкаДата: Пятница, 06.08.2010, 00:25 | Сообщение # 15
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Не дают высказаться? Неправда.
Я прямо - без обиняков - всё-всё - однажды высказала.

так все убрано и следов нет. А обсуждение того форума и впрямь сюда тащить не хочется.
 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Житейские истории (Делимся интересными историями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: