Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » « Пойди туда, не зная - куда... » (Что интересненького из живописи вы узрели ?)
« Пойди туда, не зная - куда... »
Коза-ДерезаДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:57 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Есть два политика что мне симпатичнy. Немка- канцлерша, и финка-президентша. Пальцев не гнут веером, по деловому скромнy, что и подкупает
 
KaДата: Четверг, 06.01.2011, 21:36 | Сообщение # 47
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Выставка Серебряковой

В Москве в доме Нащокина до конца января проходит выставка Зинаиды Серебряковой.

Дом Нащокина - старинный особняк, в котором когда-то бывал Пушкин, встретил нас здоровенными сосульками.

Для тех, кто не поднимает глаза вверх, дом по периметру обклеили листочками «Осторожно, сосульки!»

К Зинаиде Серебряковой я всегда относилась с теплотой. Поэтому, лениво порыскав по итернету, в поисках куда бы выбраться хоть разок за каникулы и наткнувшись на эту выставку, вопрос сразу решила в ее пользу.

Александр Бенуа о творчестве своей племянницы: "В её искусстве столько милой, ласковой прелести, оно такое, по существу, близкое, оно так просто и прямо говорит сердцу и уму, что трудно быть объективным, когда говоришь о нём. Оно слишком подкупает, слишком пленит". Хорошо сказал, именно так я ее творчество и воспринимаю.

Принесший ей славу автопортрет «За туалетом» на выставке, к сожалению, был представлен только в виде продающихся постеров

Но других автопортретов хватало.

Автопортрет 1900е

Автопортрет в шарфе 1911

Девушка со свечой (тоже автопортрет, 1911)

Автопортрет 1921

Автопотрет с дочерьми 1921

Автопортрет в белой кофточке 1922

Автопортрет с кистью 1924

Автопортрет 1956 (т.е. здесь ей уже за 70. Но судя по фотографиям она себя не сильно приукрасила, так и выглядела)


Сообщение отредактировал Ka - Четверг, 06.01.2011, 21:36
 
KaДата: Четверг, 06.01.2011, 21:37 | Сообщение # 48
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Портреты

Портрет Б.А.Серебрякова 1900е. Ее муж. Он был двоюродным братом, что вызвало сложности с венчанием, требовалось разрешение. Заплатили изрядную сумму (300 руб.)

Портрет А. Черкесовой-Бенуа с сыном

Портрет О.К. Лансере 1910

Портреты детей

Две девочки

Женя 1907. Надпись на картине: Так заснул Бинька в 2 часа дня 23 октября 1907 года (В день, когда заболел скарлатиной)

Катюша на одеяле 1920-е

На кухне. Портрет Кати 1924

Коллиур. Катя на террасе 1930

Карточный домик(Серебряковы Женя, Саша, Таня и Катя , 1919). В этом году умер от тифа муж Серебряковой.

Балет

Балетная уборная. Снежинки

Отдыхающая балерина (Портрет Добролюбовой, 1924)

Портрет балерины Е.Н. Генденрейх в красном 1923

Портрет балерины Л.А. Ивановой

 
KaДата: Четверг, 06.01.2011, 21:37 | Сообщение # 49
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Ню

Баня. 1913

Купальщица 1911

Обнаженная с книгой 1940

Спящая натурщица 1941

Натюрморты

Крестьяне.
Она сама трепетно относилась к живописанию крестьян и картины эти (например, «Беление холста» - на этой выставке только эскизы) считаются вершиной ее творчества. Не знаю, мне гораздо больше нравятся ее камерные работы, портреты.

Крестьянка с холстом

Обед

Марокко

Женщина, открывающая чадру 1928

Мальчик-музыкант 1928

Марокканка в белом 1928

Марокко. Сефру. Крыши города. 1932

Эскизы панно для Казанского вокзала в Москве 1915-16. К сожалению, эти панно не были воплощены в жизнь.

В целом на выставке, кажется, 100 работ Зинаиды Серебряковой. Некоторые из мих ранее не экспонировались. Выбраны из разных музеев и собраний. Кроме того, часть подвального зала отдана под фотографии, отрывки из писем и демонстрацию документального фильма. По-моему, получилось очень интересно. Мы с подругами получили большое удовольствие.
Только очень горько, что жизнь, проведенная в эмиграции, не принесла замечательной художнице ни счастья, ни славы…

Фотографии картин собрала из разных источников в Интернете (к сожалению, ссылки не сохранила).

 
ХимераДата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:44 | Сообщение # 50
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Молодец, Ка. С пользой проводишь новогодние каникулы, будет, что вспомнить. А я так загулялась, что забыла какого числа на работу: 10-го или 11-го. Спасибо, Гуголь-всемогущий подсказал, объяснил и всё по полочкам разложил. Коллегам по работе звонить было стыдно

Quote (Ka)
Эскизы панно для Казанского вокзала в Москве 1915-16. К сожалению, эти панно не были воплощены в жизнь.

Эта задумка с восточными красавицами слишком смелое решение для того времени, да и последующего за ним тоже, согласись.
 
KaДата: Понедельник, 10.01.2011, 01:08 | Сообщение # 51
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Химера)
С пользой проводишь новогодние каникулы, будет, что вспомнить.

Учитывая, что это моя единственная вылазка, надо признать, что каникулы эти я провела практически растительно и бесполезно... cry
Сейчас вот из гостей от подружки вернулась, которая по Европе прокатилась. Новый год в Вене, вся площадь, кружащаяся в вальсе... Ах! newyear vals newyear

Quote (Химера)
А я так загулялась, что забыла какого числа на работу: 10-го или 11-го.

Я заранее выяснила и четко запомнила. Но учитывая, что расспрашивала я коллег 31-го, а когда, мол, на работу выходить, они смотрели на меня странновато. Видать, у всех планы были, чуть ли не за год составленные...

Quote (Химера)
Эта задумка с восточными красавицами слишком смелое решение для того времени, да и последующего за ним тоже, согласись.

Не, не соглашусь. Все там вполне на волне вкусов того времени. Работы не осуществлены совсем не по эстетическим или этическим причинам. Война шла, железной дороге не до декора уже было, а потом и вообще революция случилась.
 
ХимераДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:15 | Сообщение # 52
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (Ka)
...а потом и вообще революция случилась.

Вот именно это время и за ним последующее я и имела в виду. Просто немного не так выразилась.
Всё-таки не для строителей коммунизма были эти панно. Это так власть считала, я думаю. Да и под запретом, вроде, Серебрякова тогда была, как и все, кто уехал из России. Только ведь в 60-е годы о ней заговорили на Родине, а всё остальное время - нельзя было. Наверное, это и объясняет: Почему?
 
ХимераДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:09 | Сообщение # 53
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (Ka)
Я заранее выяснила и четко запомнила.

Мне тоже казалось, что я запомнила... biggrin Всё ж такие длинные каникулы не на пользу мозгу, если только не поехать куда.

Quote (Ka)
Сейчас вот из гостей от подружки вернулась, которая по Европе прокатилась. Новый год в Вене, вся площадь, кружащаяся в вальсе...Ах!

Фоток, наверное, много привезла подружка-то. Путёвку, поди, ещё летом забронировала: и дешевле, да и выбрать есть из чего. А я на НГ ещё ни разу никуда не ездила, а хочется... Может когда-нибудь и получится... Бум надеяться.
 
ValentinaДата: Вторник, 11.01.2011, 16:41 | Сообщение # 54
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Quote (Ka)
Поэтому, лениво порыскав по итернету, в поисках куда бы выбраться хоть разок за каникулы и наткнувшись на эту выставку, вопрос сразу решила в ее пользу.

Каникулы прошли недаром...
Лена, спасибо за рассказ о выставке и подборку Зинаиды Серебряковой....
Конечно лучше один раз увидеть ... но услышать мнение/отношение из первых рук- это супер...
Частенько в блогах встречаются картины этой художницы... Мне нравится её творчество...

 
варежкаДата: Вторник, 11.01.2011, 17:46 | Сообщение # 55
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ka, Спасибо за рассказ, люблю ее работы с детства, в нашем городском музее были ее работы и несколько раз выставки проводились. Вобще , вспоминаю, как - то часто были всякие выставки передвижные, и нади Леже несколько выставок помню, и помните- талантливой девочки Нади Рушевой. Серебрякова, опять таки. Глазунова, и он приезжал сам . И как то бегали мы на эти выставки по нескольку раз, просто из школы " забегали", никто нас не организовывали, не водил. Билеты были каке- то копеечные, по пятачку, что ли. Эх... Были времени , да было времечко...
 
KaДата: Вторник, 11.01.2011, 21:51 | Сообщение # 56
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Химера)
Всё-таки не для строителей коммунизма были эти панно. Это так власть считала, я думаю.

Так от них еще при царе отказались, в 1916г. Так что коммунисты ни при чем. wink

Quote (Химера)
Фоток, наверное, много привезла подружка-то.

Ага, вот фотки и рассматривали под рассказы и угощения. happy Я в этом смысле очень благодарный слушатель. Могу огромные массивы фоток путешествующих отсматривать. Они уже и сами засыпать начинают, а я все рассматриваю. biggrin
Quote (Химера)
Путёвку, поди, ещё летом забронировала: и дешевле, да и выбрать есть из чего.

Не, незадолго до Нового года все покупалось. Визу чуть ли не в последний день дали, испсиховались все.
Но тур для сильных людей. Автобусный. Тяжеловато. Правда, хуже всего, что очень зависимо от организаторов. Например, завезли в темноте на три часа в Дрезден, экскурсовода не дали. И что получается? Вроде, и были в городе, а ничего не видели...
 
KaДата: Вторник, 11.01.2011, 21:56 | Сообщение # 57
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Девочки, спасибо за отзывы! smile
Мне Серебрякова тоже всегда нравилась. Но биографию я только сейчас узнала поподробнее. Все так феерично у нее начиналось и как-то грустно-печально во второй половине. Жаль.
Сейчас под это дело добралась-таки, наконец, до мемуаров А.Бенуа. Давно собиралась прочитать. smile
 
ListvaДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:57 | Сообщение # 58
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Статус:
Кавайные работы американской художницы, этнической японки Одри Кавасаки.
Я умилилась не на шутку. Пастельные тона, милые девочки. Любопытно, во всяком случае, хотя и похоже на графику компьютерных игр слегка...



http://helenova.livejournal.com/
 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » « Пойди туда, не зная - куда... » (Что интересненького из живописи вы узрели ?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: