Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Книга - лучший подарок (Делимся прочитанным)
Книга - лучший подарок
варежкаДата: Четверг, 12.05.2011, 23:46 | Сообщение # 16
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
ой, афоризм не знала, нам наоборот, говорили о Ленине, как читал и пометки делал. Вот с тех пор и завралось к нему подозрение, ибо. Дома, перед тем, как книжку взять, нужно было вымыть руки. А еще я была" энным библиотекарем", и в школьной библиотеке помогала" лечить книги", кстати, неплохо меня и научили. и стирали мы мягким белым хлебом эти карандашные пометки на полях. за это мне на дом давали почитать книги из " читального зала"( не было никакого зала, а был стол в углу и два жестких стула и табуретка). так я прочла"Чебурашку и крокодила Гену, давно , еще до мультика.
Трен, , я тоже вечно с блокнотиком, даже у компа.
 
ХимераДата: Четверг, 12.05.2011, 23:51 | Сообщение # 17
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Библиотечные книги я "не портила" таким образом, только свои. А тетрадочка вроде вашего блокнота у меня тоже имеется. Но делать заметки на полях - это святое. Почему нет?
 
варежкаДата: Четверг, 12.05.2011, 23:56 | Сообщение # 18
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ну и пусть собирает, я рада, вот буду в маразме, он мне обо мне и расскажет. На самом деле по нему о перемещении отследить можно.
 
KaДата: Пятница, 13.05.2011, 06:46 | Сообщение # 19
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Valentina)
Хорошая вещь .дети мужу подарили на ДР.

Да, вещь классная. Я брату на прошлый день рождения дарила (Sony). Пожалуй, самый удачный подарок вышел. Из рук не выпускает. smile

Quote (Valentina)
А теперь что? Не могу до книжки дорваться... муж с рук не спускает:D

Та же фигня. biggrin Похоже, надо каждому члену семьи свой гаджет заводить... Жду, когда подешевеют. smile
 
KaДата: Пятница, 13.05.2011, 06:47 | Сообщение # 20
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (варежка)
А еще я была" энным библиотекарем"

варежка, переведи. smile
 
варежкаДата: Пятница, 13.05.2011, 08:30 | Сообщение # 21
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
[б]Ка[/б], " Юнным библиотекарем", , ну юннаты вот были, помните, а у нас юнные библиотекари, или юнные друзья книги, уж и не помню, помню, только, обязатель но надо было в кружке каком - нибудь быть.
 
ValentinaДата: Пятница, 13.05.2011, 10:32 | Сообщение # 22
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Quote (варежка)
Valentina, Один выход, на свое день рождения iPad

Дык, я ж тогда с виртуала вообще не вылезу, Лена biggrin Вон,с внуком две недели нянчилась, так такая ломка поначалу была, а потом ничего, даже похорошела(хи

Quote (Химера)
но классический вариант, когда настоящая книга в руках, всё же лучше.

Ой, как я с тобой , Света , солидарна smile А , знаешь, я тоже карандашиком пометки делаю. А муж не понимает:
- зачем тебе это надо?
А я:
-Так, представляешь? Ты читаешь после меня книгу и видишь, чем я заинтересовалась, над чем задумалась, поШти беседа получается...
........
Это у меня так, наверное, что не могу, чтоб не поделиться , не поболтать... А мужику это совсем и не надо....Он считает, что я умничаю и навязываю свое мнение dontknow

 
ValentinaДата: Пятница, 13.05.2011, 10:37 | Сообщение # 23
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Ну...я читаю с компа

Трень, с компа - НЕ ТО!
Страницы книжки адаптированы к реальным. Никакой подсветки (если темно , включай лампу/фонарь)...шрифт подбираешь какой тебе надо и листай/читай. Глаза не устают , как от компа...
А главное : у тебя весь мир на ладони, что скачала, то и читаешь
 
ValentinaДата: Пятница, 13.05.2011, 10:44 | Сообщение # 24
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Quote (Трень-Брень)
"Горе тому, кто черкает у книги на полях, на том свете бесы исчеркают ему лицо железом

НИФИГАСЕ!
А я только вот Паустовского "Время больших ожиданий перечитала"... Ну, как первый раз читала, все не так воспринимается.... Моя любимая Одесса глазами очевидца... этот неповторимый лексион одесситов... я аж прыгала от удовольствия, читая...
Девочки/ мальчики , а подчеркнула там всего-навсего одну фразу, не Паустовского, а Бабеля:

Люди с охотой бегут на смрадный огонек предрассудков и невежественного осуждения

А пусть тот афоризм про заметки на полях будет предрассудком.... не побегу на него

 
варежкаДата: Пятница, 13.05.2011, 11:56 | Сообщение # 25
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Valentina, С iPad так же читаешь, еще в интернет подглядываешь и в форум. А Паустовского рассказы об Одессе обожаю, зачитывалась, помню. Валь, а Веру Инбер " как я была маленькой " читала? Детская книжка, но там про старую Одессу. Я как в 7 лет прочла- так об этом городе и мечтать стала.
 
TCHДата: Пятница, 13.05.2011, 16:24 | Сообщение # 26
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Трень-Брень)
"Горе тому, кто черкает у книги на полях, на том свете бесы исчеркают ему лицо железом". ©

http://1roditeli.ru/aboutma....print=1



"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Пятница, 13.05.2011, 16:26
 
Трень-БреньДата: Пятница, 13.05.2011, 21:31 | Сообщение # 27
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Ka)
Да, вещь классная.

Quote (Valentina)
Трень, с компа - НЕ ТО!

А я хочу себе iPad купить. Варежка - очень трудно с ним управляться? Буду в трейнах /автобусах ездить - и в инете разгуливать. Здорово же?

Quote (Valentina)
А пусть тот афоризм про заметки на полях будет предрассудком.... не побегу на него

Да и ладно. smile Тем более у вас сейчас такие электронные штучки. Черкайте себе на здоровье( а там пометки как-то можно делать? На электронных полях? )

 
варежкаДата: Пятница, 13.05.2011, 21:40 | Сообщение # 28
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
не, легче чем с компом, и никаких вирусов не хватаешь. Вот с фото только не разбегусь, ну я просто тупая, а так точно вставлять можно, а загружать карты и прочее- совсем просто. и телек, я по нему смотреть научилась и фильмы, а главное- не трещит не жжужит ночью, и свет не нужен , книжки читать. Никому мои с тобой ночные посиделки не мешают. Вот слова вставляет произвольно, но , говорят, новое покаление поумнее. Я очень довольна, до соплей.
 
варежкаДата: Пятница, 13.05.2011, 21:41 | Сообщение # 29
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
На полях чиркать не выходит, но можно открыть " записки" и туда все заносить, это просто, как страницу перелистнуть.
 
ХимераДата: Пятница, 13.05.2011, 22:29 | Сообщение # 30
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Кто о чём, а я о своём. Вон Ахматова и та говаривала, что:
"… Хорошо, если книги теряют свою первоначальную чистоту. Книги любят, когда с ними плохо обращаются – рвут, пачкают. Теряют… Можно и нужно делать на книгах пометки. "

Она, конечно, не обо всех книгах так говорила, но всё же... Я тоже не на всех чиркаю.

*многие гениальные люди умирали от болезней - вот и мне что-то не здоровится* biggrin

А, вообще, у меня такая система прочтения книг:
1. Чтение-ознакомление, т.е. что из себя представляет данная книга, что из неё интересного можно подчерпнуть, какую смысловую нагрузку несёт, в общем. Никаких пометок-заметок в первое прочтение не делаю.
2. Перевариваю прочитанное.
3. Когда же я беру эту книгу во второй раз, то вот тут я уже с карандашиком, в тишине... Только я и книга




Сообщение отредактировал Химера - Пятница, 13.05.2011, 22:50
 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Книга - лучший подарок (Делимся прочитанным)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: