Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 20:48 | Сообщение # 1
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Предисловие.

Вообще-то тетенек предполагалось четыре: я, Щ, И, Д. Душой и организатором поездки выступила моя подруга Щ. В то время я лишь расслабленно мечтала, а не съездить ли нам в Вену, поместив на рабочие столы компьютеров заставки с видами Австрии, почитывая чужие рассказы и пытаясь сообразить, где бы изыскать финансы для путешествия. Щ же быстренько нашла показавшийся приемлемым тур "Классическая Вена эконом" в Туристической фирме "Витали", сагитировала И и Д, одолжила мне нужную сумму и заказала поездку на четверых с 23 по 30 апреля 2011г. Соблазнились мы поначалу тем, что на эти даты предполагались довольно дешевые билеты по акции австрийских авиалиний. Но в итоге, мы предпочли выбрать рейсы с утренним прилетом туда и вечерним отлетом оттуда, на которые таких хороших скидок уже не оказалось. Мы уже настроились лететь и согласились.

Тур заказали без экскурсий, планируя ездить всюду самостоятельно, пользуясь путеводителями и информацией из интернета. Тем более, одна из нас, Д, встречала Новый год как раз в Вене. Это давало ей право считаться бывалой. Но тогда был автобусный тур, увидела она не так много и готова была с удовольствием прогуляться подробно по улицам Вены и других австрийских городов. Кроме того, Д и Щ неплохо знают английский и должны были выступить нашими коммуникаторами.

Всё вместе (перелет, трансфер до отеля и обратно, проживание 7 ночей в отеле ALEXANDER с завтраками, страховка, виза) обошлось в 29500 рублей на одного. Я давно уже никуда не выбиралась, поэтому волновалась, дадут ли визу? Но вот, наконец, всё в порядке, визы получены, до поездки три дня, потихоньку складываем чемоданы и печатаем всякие расписания и прочую инфу, предвкушая весну в Австрии.

И тут, как гром среди ясного неба: совершенно здоровенькая накануне Щ оказывается в больнице на операционном столе. Слава богу, всё, что могло в такой ситуации пройти для неё удачно, проходит удачно. Операцию делают вовремя, малотравматично (лапароскопия) и без осложнений. И даже на следующий день сообщают, что, в принципе, можно через пару дней и ехать, если уж настолько приспичило. Но Щ, посомневавшись и прислушавшись к организму, все-таки, не поддалась такому оптимизму. И правильно: ходить много и активно она бы, конечно, не смогла, а валяться в венском отеле ничем не лучше, чем дома. Поэтому в турбюро было сообщено о необходимости воспользоваться для одного человека страховкой от невыезда.

В отеле нам перебронировали номер на трехместный. Вот так и получилось, что в ночь на 23-е в Австрию вылетели только три тетеньки в несколько пришибленном от таких поворотов настроении.

Как бы то ни было, поездка состоялась. И мне захотелось рассказать про 8 дней прогулок по Вене и другим австрийским городам. Вспомнить, что мы увидели-услышали, а часто и выяснить, что же это, собственно, запечатлено на фото. Фотографии не только мои, но и любезно предоставленные Д и И.
 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 20:53 | Сообщение # 2
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Отъезд и день первый (22-23/04/2011)

Вечером перед отъездом мы дома вкусно отметили день рождения брата. Поэтому уезжала я пьяненькая и наевшаяся. Рейс из Домодедово, Австрийские авиалинии. Вылет в 5:45. В аэропорту планировали быть в 2:45. Я собиралась заказать такси на 1 час ночи от меня (из Электростали с заездом в Новогиреево за остальными). Диспетчер такси напугала страшными пробками из-за выдвинувшихся на выходные дачников и записала вызов на 23-00. Рассудив, что ей лучше знать, я бездумно согласилась, морально настроившись на долгую дорогу с пробками.

Таксист приехал вовремя, поставил сумку в багажник, я села в машину, пристегнулась, и мы поехали. Бросив прощальный взгляд на родной дом, я обнаружила, что на мне очки для чтения, а основные (для дали) я забыла. Заорала: «Стоп! Назад!». Шофер почему-то не сразу среагировал. Я запричитала, что забыла очки. Учитывая, что я при этом была в очках, это, видимо, казалось странным. Но таксист дал задний ход, возвращаясь к подъезду:
- Хорошо, что сразу спохватились.
Я: Нет! Все пропало! Возвращаться - плохая примета!
Таксист (очень уверенно и успокаивающе): Нет-нет, Вы посмотрите в зеркало и все будет хорошо!

Помчалась менять очки и смотреть в зеркало, еле достучавшись в квартиру. Родные, пронаблюдав в окошко, как я отъехала, успели уже как следует запереться и расслабиться.
Дорога оказалась практически свободная. До Новогиреево доехали к 23:45, подхватили И и Д, и в 0:30 оказались в аэропорту. Мда, ждать больше 5 часов! Диспетчерше такси, подозреваю, икалось.

Компактная Д немного поспала, свернувшись в креслах. А нам с И одновременно хотелось спать и не спалось, так и промаялись, предварительно побродив по дьюти-фри. Прикупила там пол-литра любимого бейлиса за €10.

Сев в самолет, И занялась подключением на свой телефон услуги, снижающей стоимость разговоров в роуминге. Она дозвонилась по справочной линии и стала уточнять код Австрии, сонная девушка сообщила ей какие-то цифры, И доверчиво ввела их. Вскоре ей пришла СМСка: «Вы подключены к услуге по Австралии». Шокированная И бросилась отключать ненужную Австралию и перезванивать в справочную для узнавания правильного кода. Как назло, до справочной не удается дозвониться. А скоро уже взлёт, телефоны вообще надо будет отключить. В конце концов, вышедшая из дремы, уже бывалая в Австрии Д посоветовала тупо попробовать международный телефонный код Австрии - 43. Сработало. Кстати, похоже, девушка из справочной далеко не одна такая. Оказалось, что распространенные австрийские сувениры - значки и футболки с перечеркнутым изображением кенгуру и надписями, вроде «Austria no kangaroos». Вот, нашла в Интернете (сами что-то не сфотографировали, только посмеялись).


Австрийские авиалинии произвели очень приятное впечатление. В самолете выдали пледы и подушки. Лететь всего 2:45. Взлет – очень плавный, полет прошел без всяких турбулентностей. После взлета мы, все трое, отрубились, пристроившись на подушках. Разбудили стюардессы, разносившие напитки и еду. Несмотря на напитость и наетость, поглощаю выданный набор. Вполне вкусно.



После чего мы немного полюбовались на подсвеченные восходом облака и вновь отрубились.



Австрийские авиалинии порадовали еще и программой скидок по посадочному талону. Я распечатала, на что положены скидки, и некоторыми из них мы воспользовались.
 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 20:58 | Сообщение # 3
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
В аэропорту нас встречал Михаил Коваленко. Он выдал нам свои визитки, и я вспомнила, что читала в интернете чьи-то положительные отзывы про экскурсии с ним. Но мы решительно отказались от всех щедро предложенных экскурсий, сообщив, что всё сами-сами.

По дороге нам уже все нравится: зелень, цветы, дома, дунайский канал с граффити по набережной… Михаил пояснил, что с помощью каналов отводят воду во время паводков. Поэтому Вене удается успешно спасаться от наводнений.

В отеле Alexander, несмотря на совсем ранний час, нас сразу заселили в трехместный номер. Окна – во внутренний двор, что хорошо, т.к. по улице громко ездят трамваи. Выпили чайку (два маленьких чайника привезли с собой).

Погода замечательная, солнечная и теплая. Решаем сегодня погулять по Шёнбрунну (Schönbrunn). Это загородная императорская резиденция, построенная в охотничьих угодьях в 17-18 веках. Наиболее вероятно, мы проведем там весь день, осматривая дворец, огромный парк и старейший в мире зоопарк.

Несмотря на бессонную ночь, мы бодры и веселы. Сказывается прекрасная погода и предвкушение ярких впечатлений.

Метро в 10 минутах от отеля. Идем мимо экономического университета.



Памятник около университета


Станция метро Spittelau находится прямо около одной из венских архитектурных достопримечательностей. Это творение архитектора Хундертвассера – мусоросжигательный завод. И если два дома этого архитектора обязательны для посещения в Вене, то до завода не каждый турист доезжает. Мы же его обозреваем ежедневно. Завод радует фирменным позитивно-сказочно-отвязным стилем Хундертвассера и особой экологичностью, подтверждаемой цифрами на табло.

Мусоросжигательный завод








Напротив завода виднеется виадук, спроектированный еще одним архитектором, повлиявшим на облик Вены, Отто Вагнером. Сейчас по нему (виадуку, а не Вагнеру) проходит линия метро U6.



Мы покупаем один 8-дневный проездной (8-Tage Klimakarte – €28,80). Будем использовать его 2 дня на всех троих. По нему так можно, перед первой поездкой в начале каждого дня, когда он используется, надо прокомпостировать столько полосок, сколько человек по нему поедет. Минус – надо ездить всем вместе (мы еще не знали, что одна из нас на этом нарвется). Касс нет, с автоматом разобрались не сразу. По умолчанию предлагаются билетики на 1 или 2 поездки. Наконец, Д тыкает в какую-то строчку типа info и нам высвечиваются все виды проездных. Выбираем нужный, вкладываем купюры. Получилось.
 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:07 | Сообщение # 4
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Садимся в поезд на линии U4. Станция метро Шёнбрунн (Schönbrunn) – одна из нескольких сохранившихся в своем историческом облике. Так, как когда-то эти станции спроектировал архитектор венской железной дороги Отто Вагнер.

Станция метро Шёнбрунн





Входим в ворота дворца, украшенные стеллами с орлами.



На чистом голубом небе яркое солнце, перед нами дворец,





фонтаны.


С 1996 года Шёнбрунн включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В список были включены как сам дворец, так и парк с его многочисленными фонтанами и статуями, и зоопарк

Слева перед входом во дворец пасхальная ярмарка, обозначенная ярким огромным яйцом.



Перед ним прогуливается, веселя народ, «наездник» на огромном цыпленке.



Мы сразу встали в очередь во дворец, по одному отходя прогуляться вдоль палаток ярмарки. Продают пасхальные сувениры, еду, напитки.





Из предлагаемых вариантов билетов выбираем Classic Pass Plus (€19.5). В него входит: тур с аудиогидом (есть на русском) по 40 комнатам дворца (Grand Tour), Штрудель-шоу, посещение сада наследного принца Рудольфа, Лабиринт, подъем на арку Глориетт. Заодно выдают книжечку с купонами на скидки в разные места Шёнбрунна (примечаем для себя зоопарк).
По комнатам дворца есть тур покороче и подешевле (Imperial Tour), куда входят 22 комнаты. Но это слишком мало. Читала, что наиболее интересные комнаты – во второй части.
 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:10 | Сообщение # 5
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
На билете указано время для посещения комнат дворца. У нас есть еще часа 1,5.
Как раз через 10 минут начинается Штрудель-шоу. Решаем посмотреть сейчас.



Зал пустой. Мы одни. Два молодых человека в смешных поварских колпаках прибирают прилавок. Перед самым началом приходят еще несколько зрителей.



Молодой человек начинает шоу, ведя рассказ поочередно на немецком и английском языках.
Он быстро раскатывает на полотенце тесто.


Затем начинает его растягивать до прозрачности, лихо подбрасывая в воздух.


Аккуратно расстилает на полотенце тончайший пласт. Подкладывает буклет, показывая, что тесто настолько тонкое, что через него можно прочитать текст.


Выкладывает начинку брусочком


Далее становится понятно, почему все выстилалось на полотенце. Повар приподнимает за края не тесто а полотенце, перекатывая брусок начинки, и быстро заворачивает ее в тончайший пласт, не касаясь теста руками и ничего не разрывая. «Хвосты» теста по бокам аккуратно заворачиваются.


На буклете с рецептом штруделя, который можно было свободно взять, описывается, что начинка намазывается на тесто. Нам же показали вариант, когда начинка была выложена толстым бруском.

Сверху подготовленный штрудель смазывается растопленным сливочным маслом. Всё, он готов к выпечке.


На пробу в качестве бесплатного приложения по билету нам дают малюсенький кусочек на один укус буквально. Штрудель вкуснейший. Но мы безалаберно не купили нормальный кусок, чтобы распробовать, как следует, думая, что еще возьмём потом в какой-нибудь кондитерской. Но (о, горе!) это оказался единственный кусочек яблочного штруделя, который мы попробовали в Австрии...
 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:13 | Сообщение # 6
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
До экскурсии во дворец все еще остается время. Идем гулять в парк.
Дворец со стороны парка


Вид от дворца на арку Глориетт


Вид от дворца на парк


Скульптуры в парке


В билет входит прогулка по маленькому садику наследного принца Рудольфа (если стоять лицом к дворцу и спиной к арке Глориетт, то садик примыкает к правому торцу дворца).


По периметру садика - увитые девичьим виноградом закрытые аллеи со встроенными в них беседками


Изнутри аллеи выглядит голенько, как корзинки.


А снаружи зелененькие такие. Вид сверху.


Лестница на смотровую площадку


Вид со смотровой площадки на садик Рудольфа


Дальше за садиком находятся теплицы


Клумба в садике Рудольфа


Подстриженные растения в садике Рудольфа, вид в сторону дворца


Вид в сторону от дворца


Часы на торце дворца

 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:16 | Сообщение # 7
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Выйдя из садика Рудольфа, решаем пройти лабиринт, рассматривая по дороге к нему парк.

Клумбы с тюльпанами перед дворцом


Тюльпаны. Вид на арку Глориетт


На постриженных газонах белеют маленькие маргаритки




Вдоль аллей скульптуры античных персонажей




Сворачиваем в одну из аллей. Немного отдыхаем у фонтана.


В воде плавают яркие рыбки


Еще один фонтан




Утки дремлют на солнышке среди листьев кувшинок

 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:19 | Сообщение # 8
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Парк очень большой, возвращаемся на главную аллею и идем к лабиринтам.
Лабиринты (их два рядышком) созданы из стриженных плотных живых изгородей.


Д, применяя правило левой руки, стремительно убегает от нас (это был звонок, но мы не сделали выводов).
Встречаемся на смотровой площадке в центре лабиринта


От нее два указателя. Один в ту сторону, откуда все пришли - «Длинный выход», второй - на прямую широкую аллейку от площадки - «Короткий выход»


Рядом второй лабиринт со всякими развлекательными прибамбасами


Раскачиваясь на этой плите, можно вызывать струю фонтанчика. Молодой человек на фото делал это весьма энергично, струйки выстреливали высоко вверх. Затем то же самое попробовала выполнить хрупкая девушка. Фонтанчик у нее лишь вяло поплевывал.


Там еще есть площадочка из плиток, наступая на которые, вызываешь мелодичный звук. Прыгая по плиткам, можно сыграть мелодию. Что мы поочередно и исполнили.
После прохода всяких забав, мы попали в длинные скучные аллейки, из которых выбирались довольно долго.

На выходе несколько каменных плит, на которые нанесены схемы различных лабиринтов. Их можно проходить, водя по ним пальцем.


Пора во дворец. Идем, рассматривая скульптуры.
Вот Персей

 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:27 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Итак, мы посмотрим 40 помещений дворца. Вообще во дворце 1441 комната. Интересно, что 190 помещений сдаются в аренду частным лицам. Видела по ТВ передачу о человеке, живущем в такой квартирке в Шёнбрунне. Кажется, он там не в первом поколении уже обитает, очень гордится. С одной стороны – круто, конечно. С другой – с современными удобствами там как-то не очень и он не имеет права там особо обустраиваться и что-то менять.
Билет включает в себя аудиогид, есть на русском. Честно говоря, мало что запомнила. Да еще и фотографировать нельзя…
В зеркальном зале когда-то играл на фортепьяно перед Марией Терезией семилетний Моцарт. В Церемониальном зале впечатлили огромные картины, представляющие в основном свадьбу сына Марии Терезии Иосифа II с Изабеллой Пармской. Запомнилась на одной из картин площадь, плотно заполненная рядами съезжающихся карет. Вторая половина экскурсии – интереснее: Синяя китайская гостиная, Лаковый кабинет. Комнаты, оформленные мужем и дочерьми Марии Терезии: Фарфоровая и Миллионная. Фарфоровая расписана синим по белому. Стены Миллионной выложены персидскими миниатюрами.

Прежде чем продолжить прогулку по Шёнбрунну, решаем пообедать. На пасхальном рынке торгуют простыми, но аппетитными блюдами. Выбираем молоденькую запеченную картошечку с различными соусами.


Мне досталась вот такая порция (€4,9).


Вкусно. Очень устала, но скамейки все заняты (девчонки приткнулись, а мне уже некуда). Плюхнулась просто на газон, прислонившись спиной к дереву. Нас там, таких уставших, много на газоне расположилось.

Поев и слегка отдохнув, отправились к арке Глориетт. Солнце припекает. В стаканчики, оставшиеся от чая, налили водопроводной воды и попиваем на ходу.
Приближаемся к центральному фонтану Шёнбрунна Нептун.


Фонтан Нептун сбоку


Фонтан Нептун сзади


Вид, открывшийся в боковой аллее. Призрачный город

 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:37 | Сообщение # 10
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
По мере подъема за дворцом открывается панорама на город. Очень красиво.
Вот только начинает появляться


Все больше


Приближаемся к Арке Глориетт (Gloriette)


В пруду перед ней обосновались утки.




Вид на дворец и город от арки (пока не поднялись наверх)


Здесь произошло событие, подпортившее нам остаток дня. Мы с И потеряли Д! А она соответственно нас. Я и И ходим достаточно медленно, озираясь и часто фотографируя. Д гораздо стремительнее. Мы лишь на секунду отвернулись, а когда повернулись, Д уже нигде не видно. Но И краем глаза «видела», как Д пошла направо (потом оказалось, что это была ошибка, Д ушла налево). Мы с И побежали направо, пометались вокруг арки, нету подруги и все тут. Ах да, телефоны у нас были, но Д не отвечает (потом оказалось, что она случайно заблокировала свой телефон при нервной попытке нам дозвониться).
По плану у нас был подъем на арку.


Арка была сооружена здесь в 1775 году в честь австрийской победы в битве при Колине над армией доселе непобедимого прусского короля Фридриха II. Сооружение грандиозное. Украшающие арку огромные доспехи, видимо, изображают трофеи.






Думая, что Д уже наверху, поднялись. Нету! (Потом оказалось, что Д наверх не пошла вовсе, а вернулась на место, где мы последний раз были вместе и честно там нас ждала все то время, что мы были наверху. Обидно, что сверху при этом мы ее не разглядели! Хотя, активно пытались.)

Периодически пытаясь дозвониться, высматривая подругу сверху и нервничая, попутно восхищаемся открывшимися видами на город. Хоть воздух и не очень прозрачный, но виды, все равно, впечатляют.

Среди зелени видна Церковь Ам-Штайнхоф, произведение Отто Вагнера. Ну, вот только так увидели. Поближе подъехать не довелось.


Здесь видны Вотивкирхе и ратуша


Справа - Собор св. Стефана. Что за огромный серый купол я так и не поняла.

 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:39 | Сообщение # 11
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Беспокоясь о Д и отгоняя нехорошие мысли, решаем, все-таки, пойти в зоопарк, как, опять-таки, было запланировано.
Билет для взрослого стоит €14, но с выданным во дворце купоном получилось по €10,5.
Зоопарк является старейшим в мире. В нем довольно большое разнообразие животных. И это притом, что весной 1945-го зоопарк был практически уничтожен бомбежками. Но австрийцы восстановили его на той же территории. За что им честь и хвала.
При этом продумано и обустроено всё очень симпатично. Кроме животных, радуют глаз забавные скульптуры,




фонтаны,


цветущие растения.


Газоны и кусты не менее красивы, чем в остальной части парка


В центре старинный императорский павильон. В нем ресторан.


Но главное, конечно, животные.

Павлин во всей красе


Некоторые животные делят общие вольеры. Например, макаки и козлик какой-то




Через какое-то время, наконец, прозвонилась Д, добравшаяся до другого телефона. Сообщила, что она в гостинице и у нее все в порядке. Через зоопарк она тоже коротенько пробежала и поторопилась в гостиницу. Гуляем дальше спокойно.

Мне очень понравилось, как организован доступ к осмотру животных. Прекрасно видно гуляющих в вольерах, но также можно через огромные стекла подглядывать за теми, кто ушел во внутренние помещения.
Большой муравьед устроил захватывающее шоу, умываясь в небольшом бассейне. Он активно плескался, намывая лапками каждую подмышку, брюшко, хвостище, радостно фыркал и отдувался.
Муравьед плещется


Помылся

 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:44 | Сообщение # 12
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Большие панды! Наблюдение несколько лет назад за пандами, привезенными на время в Москву из Китая – одно из самых сильных впечатлений для меня. Нам тогда повезло. Мы посмотрели и как они едят и как развлекаются, по полной используя выстроенный для них игровой комплекс. Та парочка у меня полнейший восторг вызвала. Проторчали там, наверное, больше часа с непроходящим умиленно-восторженным выражением на лицах.
И вот, оказывается, в Венском зоопарке есть свои панды! Благодаря стеклу, можно было за ними понаблюдать. Одна сладко спала.


Вторая обстоятельно закусывала бамбуком.
Выбор вкусной веточки


Кушает. Видимо, этот наиболее характерный вид, который наблюдает публика, так как точно такая же презентационная фотография висела на клетке.


Еще одни животные, редко встречаемые в зоопарках за пределами среды обитания, – коалы. В Вене есть. Спит.


Поближе


Пеликан


Зебрамангуст (не видела таких раньше)


Тапир


Страус


Капибары



 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:52 | Сообщение # 13
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Пингвины


Тюлень подглядывает


Тигры


Гепарды




Зебры. Шкурка немного отличается от тех, которых я видела раньше. Вместо четких белых полосок, у этих какие-то бежеватые.


Венценосный журавль


Яркие фламинго


Бледные фламинго


Крокодилы


Жирафы. Пока мы смотрели, жираф доел сено из подвешенной на уровне его лица корзины. На полу еще было много еды. Жираф очень медленно и осторожно наклонился, раздвигая длиннющие ноги-циркули. Ухватил ртом огромный пук сена. Медленно и осторожно выпрямился, вложил добытую еду в корзину и уже оттуда стал отъедать понемножку и обстоятельно.




Птицы разные






Сурикаты




Слоны


Жаль, что с нашими темпами мы с И до конца работы зоопарка не успели всех обойти. Зоопарк закрывается, через громкоговорители всех просят пройти на выход.
 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:58 | Сообщение # 14
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Идем к метро Хицинг (Hietzing).
Конный памятник Иосифу II. Именно он открыл для общественности доступ в охотничьи угодья Праттер и много занимался парком Шёнбрунн.


Ноги отваливаются. Присели на лавочку у оранжереи, перекусили заготовленными припасами, немного пришли в себя. Полюбовались снаружи (уже закрыто) на ажурное здание.





Парк и в этом уголке очень ухоженный.
Синяя клумба.


Это самый теплый день в нашей поездке. Около метро табло: 26 градусов


У метро осматриваем орлов на мосту им. Кеннеди и императорский павильон Отто Вагнера. Закатное солнце красиво подсвечивает улицы, павильон, ручеек, т.е. речку Вену, заключенную в бетонный желоб.

Улица около метро Хицинг


Река Вена на закате


Орел на мосту Кеннеди


Вид на улицу вдоль реки


Афишная тумба. Дома попыталась определить, что рекламируют. Вроде, абонемент на Баха в концертхаус (http://konzerthaus.at/). Кто это Maria Schweizer и почему женщина в инвалидной коляске, я так и не узнала.


Симпатичный дом


 
KaДата: Вторник, 26.07.2011, 21:58 | Сообщение # 15
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Императорский павильон (Hofpavillon) над железной дорогой, спроектированный Отто Вагнером. Использовался исключительно для членов императорской фамилии.

Детали павильона






Императорский павильон, вид с платформы


Станции метро оборудованы современными лифтами


В ларьке около метро мы с И купили пару небольших бутылок с минералкой, чтобы потом в них наливать просто водопроводную воду. Венцы гордятся своей водой, ее можно пить спокойно. Воду нам дали с газом, возвращаемся, пытаемся объясниться: «Ноу газ!». Продавец понял и без возражений поменял.

Вроде, ночь была бессонная, но дурная голова ногам покоя не дает. Решаем попробовать проехать на трамвае по рингу. Когда готовилась, я так поняла, что там два круговых трамвайных маршрута 1 и 2.
Вышли на современно отделанной станции метро Шоттенринг (Schottenring), расположенной на Ринге. Как я поняла, это стандартная отделка большинства станций венского метро.


Сели на 1-ый трамвай. Глазеем в окно, пытаясь идентифицировать красивые здания: бывшие казармы, Вотивкирхе, биржа, университет, бургтеатр, ратуша, парламент, Хофбург, музейный квартал, опера, Карлскирхе. Ах, красота! Набережная Дунайканала, разрисованная граффити, туннель какой-то… Дальше Ринг неожиданно становится все более страшненьким, а пассажиры все более темненькими. Мы разочарованы: и это самые туристические места Вены? Из трамвая постепенно выходят даже и темненькие пассажиры. Мы остаемся одни. Трамвай останавливается, водитель выразительно смотрит на нас и что-то говорит. Наконец доходит, что готовиться надо было лучше. Трамвай вовсе не делает полный круг по Рингу! И мы приперлись на конечную остановку вообще непонятно куда. Вышли. Райончик показался не очень приветливым. Зато стоял явно собирающийся отправляться встречный трамвай с тем же номером, куда мы шустренько уселись и отправились обратно через туннель и на Ринг. Звонит взволнованная Д: «Куда вы, к черту, запропастились???!!!» Успокаиваем, что уже по пути в отель. Вот и Карлскирхе, опера, музейный квартал, Хофбург, парламент, ратуша, бургтеатр, университет, Вотивкирхе, бывшие казармы. Нет, все-таки, красота! Пересаживаемся на метро и в гостиницу.
Д уже в постели. Короткое выяснение отношений (честно говоря, ожидала худшего. Респект Д!). Договариваемся о правилах поведения при дальнейших потерях. Потому что без договоренности оказалось, что мы с И мыслим примерно одинаково, а Д – прямо противоположно.
Усталость и бессонная ночь накануне взяли своё. Коснувшись подушки, я попыталась поучаствовать в обсуждении планов на завтра. Но, как мне потом рассказали, буквально на полуслове полностью отключилась.
 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались.
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: