Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
« Красна изба не углами - красна пирогами! »
Трень-БреньДата: Вторник, 06.04.2010, 04:13 | Сообщение # 76
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Barrayar)
Любовь на работе))) По возвращении будет накормлена)))

Ясненько. smile Так что тебе не скушно будет: есть кого накормить вкусностями. ( Паш, прости, я на работу отрываюсь/отвлекаюсь, потому исчезаю из виду - типа)

 
Трень-БреньДата: Вторник, 06.04.2010, 04:16 | Сообщение # 77
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Коза-Дереза)
Oй -ёй-ой ... да если хошь знать мне от той форели ничегошеньки не досталось. Всё те гости размели.

Ну.. накоптите ещё. Чай - коптильня с кoптильщиком - при тебе. happy

Кстати, вспомнила: однажды я покупала копчёную ( уж не помню, где и не помню какого копчения : холодноого/ горя чего?) форель...ммм...Объедение. Форель сама по себе - нежнейшая, царская ж рыбка(с) а копчёная - таяла во рту. А если ещё ( не могу вообразить) - клюкву?

 
BarrayarДата: Вторник, 06.04.2010, 04:31 | Сообщение # 78
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Матрёшь, я усё понимаю, это я уже как толстая глупая нерпа валяюсь на койке без сил)))))))))) А мне ещё непременно Вале надо ответить)))

Pura Vida!
 
BarrayarДата: Вторник, 06.04.2010, 05:54 | Сообщение # 79
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Quote (Valentina)
Паша (а мне можно Вас так называть?), а как у Вас со всевозможными инстанциями обстоят дела? ...это я о пожарниках, санстанциях и прочей шушаре, из-за которой не очень-то у нас легко открыть такое заведение , как ваше, например

Здесь всё тоже не банально, но по сравнению с Россией- просто рай! Да, есть санитарные врачи, но нет такого бесчинства ! На родине у меня от одной только мысли об общении с контролирующими органами случался стойкий перемордит))))
Кофе же лучше варить вместе с кардамоном. Можно с молотым, можно с раздавленным стручком- как вам нравится. Если добавлять в уже сваренный- экстрактивности не хватат!


Pura Vida!
 
BarrayarДата: Вторник, 06.04.2010, 06:03 | Сообщение # 80
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Quote (Химера)
Может подскажете чечевичный супчик? Или ещё какие-нибудь вкусности из чечевицы? Только, чтоб не очень сложно

Обещаю! Есть один- той самой чечевичной похлёбки за которую Исав первородство продал))) Но только уже утром- падаю, сил нет)))


Pura Vida!
 
BarrayarДата: Вторник, 06.04.2010, 17:56 | Сообщение # 81
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Итак обещанный рецепт чечевичной похлёбки. Искренне надеюсь, что сложным он не покажется, просто нужно будет обратить внимание на некоторые тонкости которые я отмечу специально)))
Нужна КОРИЧНЕВАЯ чечевица- в ней меньше крахмала и она отлично держит форму. Чтобы не получилось чрезмерно густо- лучше использовать коричневые сорта. Замачиваем в холодной воде 2 чашки чечевицы, а параллельно делаем следующее: в глубокой сковородке нагреваем хорошего оливкового масла пару столовых ложек и добавляем овощи(всё мелко порезанное) средних размеров луковицу, белую часть стебля лука-порея, один черешок сельдерея и морковку. Плюс к этому можно добавить 100 грамм бекону. Овощи и бекон должны тушиться на медленном оге минут 10 только чтобы размягчиться, но не потерять цвета и не стать коричневыми, они должны будут отдать весь свой аромат чечевице потом, в процессе варки.
Через указанное время добавить порезанные маленькими кружочками охотничьи колбаски(200 гр) и саму чечевицу. Через пять минут, когда благоухание достигнет своего апогея можно добавлять жидкость. Это может просто вода(6-7 чашек) либо бульон. Но только не из кубиков! Там есть соль, а если посолить ДО того как чечевица размягчится, то она останется твёрдой и всё пропало. Короче, никакой соли до самого конца процесса. Бульон же может быть любой, лишь бы был сварен без соли.
Так похлёбка должна повариться минут 40-50. Дальше хитрость))) Вынаем из сотейника-сковородки-кастрюльки примерно 10 столовых ложек чечевици и кружочки колбасок, а оставшееся в кастрюльке перекладываем в блендер и превращаем в пюре, соединяем всё обратно в кастрюльке и только сейчас солим-перчим. Консистенция получается офигенная как у соуса велюте, но с твёрдыми элементами- шикарная похлёбка! В довершение всего- кумин(или зира), найти не сложно. На любом рынке в Москве есть развальчики со специями- там есть непременно. Так вот перед самым концом взять чайную ложку кумина подогреть на горячей сухой(!) сковороде для усиления духа и добавить в похлёбку. Занавес biggrin
Не бойтесь делать, слов много, а самих телодвижений- прктически ничего. Не хотите класть в блендер- не надо, дело вкуса. Только вот про соль помните! В самом конце!!!


Pura Vida!
 
ХимераДата: Вторник, 06.04.2010, 20:19 | Сообщение # 82
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Barrayar'чик, спасибо большое за рецепт.
А я отваривала зелёную чечевицу, она тоже хорошо форму держала, даже ни одной чечевинки не разварилось-не развалилось. А ещё у нас продают чечевицу специально для супов и пюре, т.е. она уже дроблёная. Такая не пойдёт?

Quote (Barrayar)
Консистенция получается офигенная как у соуса велюте

Хто ето?

Quote (Barrayar)
В довершение всего- кумин(или зира), найти не сложно.

Обожаю зиру. Без неё и плов не плов. Поэтому она у меня всегда имеется, ибо плов люблю.

Quote (Barrayar)
Не бойтесь делать, слов много, а самих телодвижений- прктически ничего.

Да здесь телодвижений не больше, чем для обычного супа, поэтому не страшно. smile

 
ХимераДата: Вторник, 06.04.2010, 21:16 | Сообщение # 83
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (Valentina)
И ни на грамулечку не поправились бы , если бы занимались хитрой такой зарядкой каждый день ... всего 15 минуточек (Боди-флекс - гибкое тело)... очень хорошая зарядка для ленивых (как я) ... нормализует обмен веществ и можно кушать всё...Рекомендую

Valentina, раз заикнулись, то продолжайте, что же это такое - боди-флекс?
Может, ну его нафиг, этот тренажёрный зал? Я ведь тоже лентяйка. Мне ведь надо, чтоб я сидела или лежала, а этим временем моё тело стройным становилось, чтоб, где не надо - убавилось, а где надо - прибавилось. А в тренажёрке-то пыхтеть надо biggrin

 
BarrayarДата: Вторник, 06.04.2010, 23:09 | Сообщение # 84
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Quote (Химера)
Barrayar'чик, спасибо большое за рецепт.
А я отваривала зелёную чечевицу, она тоже хорошо форму держала, даже ни одной чечевинки не разварилось-не развалилось. А ещё у нас продают чечевицу специально для супов и пюре, т.е. она уже дроблёная. Такая не пойдёт?

Мурррр)))))
Дроблёная- нет, не годится. Поскольку в оригинальном рецепте фигурировала коришвенная чечевица, я её и посоветовал. Зелёную я не пробовал. Соус велюте... Один из самых главных и основных соусов французской кухни. Основной- потому что на его основе делается ещё пропасть разных других соусов. А консистенция... Ну назовём это нежнейшим супом-пюре)))))


Pura Vida!
 
azaleaДата: Среда, 07.04.2010, 00:52 | Сообщение # 85
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Кстати, вспомнила: однажды я покупала копчёную ( уж не помню, где и не помню какого копчения : холодноого/ горя чего?) форель...ммм...Объедение. Форель сама по себе - нежнейшая, царская ж рыбка(с) а копчёная - таяла во рту.

А осетрина горячего копчения - это что-то!!!! swans
 
Трень-БреньДата: Среда, 07.04.2010, 01:02 | Сообщение # 86
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (azalea)
А осетрина горячего копчения - это что-то!!!!

Угу... А я всё копчёное люблю. smile
А уж колбаааасу... lol

Barrayar

Паша, а ты давай чего-нить о рыбке поведай ! ( потому что мои домочадцы и под пистолетом чечевичную похлёбку есть не будут. Однажды мне мой сотрудник приволок целый кулёк разноцветной фасоли( и рецепт- домашнего супчика, он - чех, сотрудник и супец! happy ) дык я сама его, супчик , в итоге - в гордом одиночестве - меланхолично и хлебала. sad

Паш, давай о рыбке, а? Только учти: у меня коптильни( и китайца) нету. happy

 
BarrayarДата: Среда, 07.04.2010, 01:13 | Сообщение # 87
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Quote (Трень-Брень)
потому что мои домочадцы и под пистолетом чечевичную похлёбку есть не будут. Однажды мне мой сотрудник приволок целый кулёк разноцветной фасоли( и рецепт- домашнего супчика, он - чех, сотрудник и супец!

Господи, как всё запущено-то... Я право же растерялся... Чтобы от такого отказаться?!
Поэтому про рыбу- пойду-ка я пошукаю что можно для твоих капризуль предложить.


Pura Vida!
 
BarrayarДата: Среда, 07.04.2010, 01:35 | Сообщение # 88
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Ну вот пожалуй что...
1 кг некостистой белой рыбы(лучше морской)
1 бутылка белого сухого вина(можно дешёвого)
500 гр измельчённого шпината (можно замороженного)
30% сливки 200 мл
100 гр сыра типа пармезан
1 стакан измельчённых грецких орехов
соль, перец, майоран.
Рыбу (если тушка) порезать на крупные куски, посолить, поперчить и, заливши вином, варить на среднем огне минут 15, покамест кости не начнут отставать. В тоже время взять шпинат, распустить его в глубокой сковороде(если мороженый) и добавить сливеи, орехи, сыр, соль, перец и майоран. Всё это тушится те же 15 минут до консистенции густой сметаны.Рыбу вынуть, отделить от костей (соответственно можно купить филе и не мучиться) и выложить в прозрачную форму(для красоты, можно этого и не делать:-)))
Немного разбавить шпинатную заправку горячим вином и залить рыбу мраморно-зелёной смесью. Обязательно дать настояться не менее получаса. Далее аккуратно, не перемешивая подогреть и подавать украсивши сверху листиками мяты и базилика по возможности.
Ну, как по-твоему, это приемлемо?


Pura Vida!
 
Трень-БреньДата: Среда, 07.04.2010, 02:00 | Сообщение # 89
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Barrayar,

Спасибо, Паша. Прочла, как поэму. applause

Но... но... мои шпинат есть не будут, даже если в доме - шаром покати(с) и настал голод (ТТТ), а окромя шпината - ни стручка , ни горошинки.

А уж если я "заикнусь", что всё это варится(тушится)
в вине...-ине-ине-и-не ... *заикается* lol

Что я делаю с рыбкой? Я в фольге с помидорами запекаю. Красную. Но уже наскучило, по всему видать. sad

* ушла, удручённо шаркая плюшевыми тапками - мысленно, правда; на работе я в туфельках - на каблучке*

 
BarrayarДата: Среда, 07.04.2010, 02:36 | Сообщение # 90
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Скажи мне, друг мой, от вас океан далеко? Ну я к тому, что есть ли в пределах получаса езды на машине хоть какое место где есть рыбный рынок как в Нью Йорке?

Pura Vida!
 
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
Поиск: