Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Сама садик я садила... (Эта тема обо всём что растёт и цветёт)
Сама садик я садила...
Трень-БреньДата: Суббота, 14.05.2011, 00:26 | Сообщение # 256
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Valentina)
Дарю трень-бреньчанам для души свои тюльпанчики с моего огорода:
*сегодня сфоткала*

Спасибо, Валюша. smile
Каакая красота.
Каак же я обожаю тюльпаны.

 
Трень-БреньДата: Суббота, 14.05.2011, 00:40 | Сообщение # 257
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Вот. Обещала рассказы о даче стюда перенести. Переношу не в "зебру", а в открытый форум, чтоб там не отвлекаться больше .

***

с антоновскими яблоками, крыжовником и смородиной

Звучит так... так... даже не знаю, как.
Ну...- просто "Вишнёвый сад" - с Чеховской усадьбой.

Нет, у нас была оочень простая так называемая дача - а попросту огород 6 соток, на котором разрешалось лишь "собачью" (пардон - за реализм!) будку соорудить. Для хранения садового инвентаря.

Но мой батюшка ( Царствие ему..) исхитрился и всё же соорудил там подобие домика. Ну... жить там практически невозможно было, но дождь/ливень - пересидеть вполне можно было. Не скажу, что - в три погибели согнувшись, но - не хоромы, нет!

И да: кусты смородины, малины, крыжовника etc., деревья яблони, сливы, облепихи..., виноград ( что ещё? ) А! Картошка, помидоры, огурцы, кабачки, капуста, оооох.....* задохнулась от воспоминаний, мигом перенесясь в ту - "дачно"/огородную страду, когда уже сил не было чаи распивать, не то, что из тонкого стекла, облачёного в изящный домашний подстаканник, а даже - из алюминиевой гнутой кружки.... лишь бы не помереть от усталости, наползавшись по грядкам - за колорадским жуком...*

Да, но мы ж о ретро - здесь?

Рады были, что остался клочок земли, а то б с голоду б померли, ей -ей.. Я, как наследница земельки с постройками(с) так и вовсе, ( бзик такой был: аха - превратить огород в Чеховскую усадьбу! - или Тургеневское "....гнездо" ) энтот домик таaaaaaaк облагораживала изнутри: обклеила все дощатые стены незамысловатыми обоями - в "ситчик", на окошки всякие аля-ретро занавески навесила, ( а занавески обшила по краям - Ха-ха! - кружевами, осторожненько споротыми со старых, уже никому ненужных комбинашек( кружева там же шиикарные были, чай,
комбинашки все - то немецкие, то ещё какие - забугорно/импортные: чё добру пропадать!? ) мебель кой-какую втиснула ( ну, чтоб на старом диване, усевшись в ряд , можно было дождик переждать) , на диван накинула старую( кхм....старинную!) облезлую шаль...

***

Если б мне тогда, когда я в домике , кот. - на курьих ножках(с) - неутомимо ( наряду с битвой за урожай!) обклеивала стены обоями, горячечно и страстно доказывая ошалевшему муженьку, что хочу превратить "собачью будочку" в экзотичную страинную шкатулочку - сказали, что однажды я окажусь...словом, почти - на страницах гламурного журнала, то я б решила, что такая весть явно - не к добру : а снова - к дождю/ливню, и снова придётся всем нам - в ряд сидеть на узком, старом диване/облезлой шали, уныло пережидая ливневое с
небес - нам и наказанье, и - радость: поливать - тaскать воду из пруда на грядки не надо же будет!

***

A сама ( на своей " даче" ) пережила набеги кочевников-ворюг: вот так ползаешь на карачках - буквально - всё лето - за кол. жуком, окучиваешь картошку, полоть - не переполоть сорняк...а в конце лета - бум! - кто-то ночью всю картошку ( а "подкапывали"кусты - знали, что уродилась крупная!) и вырыл.
Не поверите: каааак же я рыдала. Безутешно. Чего жрать всю зиму- будем?
И на всю оставшуюся жизнь запомнила чувство обиды и ....и неслыханного того оскорбления/обворовывания
!

 
Трень-БреньДата: Суббота, 14.05.2011, 00:52 | Сообщение # 258
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Ну и ещё - "добавка"( всё оттуда же) про дачи, и как Валюша писала - огороды под окнами домов.

Вот:

***

Да вот ведь: пишу, как дышу!(с) А дышу, выходит....эээ...с аппетитом?

Дык, чего ж не писать-то по-русски, коль - русские мы? Я - то бишЬ. ( Не - не Царь..царь..царь...(с) - во множественном числе написала. Семья - в смысле)
А вот на английском : изъясняюсь( с акцентом - конечно, а что делать? Пусть будет) - да, пишу-читаю...а ведь всё равно, родной и любимый - русский.

*помолчала*

А скучаю-тоскую по России, ностальгирую, значится - неимоверно.
Давеча сынам выдала: как вырастите совсем и разбогатеете наконец - купите мне, пожалуйста, избушку-пусть-даже-на-курьих-ножках, где-нить в России, на берегу ли речки, пруда ли, озера...на краю лесной опушки( ну, чтоб - по грибы да ягоды, да?)

Ну...- можно даже такую, чтоб качелька была сбоку-припёку.

Пенсии баушке Трень-Брень своей будет достатошно - для старческих нехитрых нужд...

И чтоб сельчане жили в хуторе-неподалёку. Чтоб было с кем вечeрами о жизни посудачить. У самовара с сушками.
Ну и чтоб инет был. С выходом в любые места. Для общения: а как же?

Ох, что-то я совсем не о том.
Хотя , о даче же мечтаю, да? Вот так : у качельки цветочков насадить и грядку/другую с луком-там-пореем и всякой другой ароматной травкой-укропом-петрушкой.

О машинах и транспорте.

Может, оно и хорошо: пешочком - размяться, физкультурно - на велосипеде, да и машина если - под окнами.

Но я, чесслово - такая лентяйка - сейчас. Если не на машине, а пешком - ужас.

A "дома" ( в той, имею в виду - доэмигрантской - жизни) ходили порой пешком...ой - далече: чужими огородами-огородами на "дачу" нашу ( ой, на огород, на наш ) , а то автобус ходил нерегулярно: эт если уже с вёдрами урожая - не дотащить, ждали автобус до последнего, а так, на дачу - налегке пешком ходили. Машины , ес-но, не было.

Мне б лучше б вообще никуда далеко не ходить: вышла на крыльцо главного жилища и - раз! - через два шага! - оказалась на крыльце неглавного - помелЬче - жилища!

***

Просто я вспомнила ещё oдну эпоппею.
У нас во дворе нашей "хрущёбы"-5-этажки ( ну, я писала: времена были тяжкие, лихие-9о-е! почти -революция, в Москве так и вовсе - по ТВ показывали: Ельцин - на танке! ) вдруг кто-то самовольно, без разрешения местных властей - вырыл себе ....погреб!

Ну, чтоб урожаи и запасы с урожаев/консервы на зиму - было где хранить.

И вдруг...всех жильцов нашей 5-этажки таааааакая охватила лихорадка, почти , как голливудовская - золотая (с): все кинулись рыть ямы и превращать их в погреба.

То есть, даже там, где была детская , так называемая, площадка, с песком - посерёдке, куда и коты /кошки охотно наведовались прогуляться/облегчиться - и одиноко маячила неопределённого вида, покорёженная, карусель...тоже нарыли дырок в земле и копошились с утра до ночи , пристраивая крыши: одна другой - краше и вычурнее: кто- на-что-конечно-гаразд!

Даже с какими-то причудливыми невообразимыми вензелями, как на кладбищенских оградах ( а может оттуда и стащили? картошку ж на даче у меня кто-то воровал?)

Так вот.
И получилось: живу в доме , а под окнами - погреб!

Мы-то не участвовали в той погребной лихорадке (с),знали уже , что уедем ( держали в тайне, что гр.- карту выиграли) и на вопросы досужих погрeбостроителей-соседей, почему не "строимся" - уклончиво отвечали: а нам и не надо. А нам и не верили: знали же, что у нас есть "дача" , значит - надо хранить запасы?

Шептались - да , за нашей спиной, плели интриги, как водится.
Но нам уже было не до того...
Такая вот история.

Власти - местные - спохватиись, а поздно было: уже настроили ( за неделю!): не заставлять же народ всё закапывать - обратно! Неровён час - народ и танк где-то "откопает" и сам на танк взберётся.

Оставили, как получилось.
Дома-дома и - посерёдкe - эдакий урожай погребной. Умора.

Уж извините, что снова я - с воспоминаниями. Ну уж оочень забавно вырулила тема: дачи и всё остальное - под окнами дома.

 
варежкаДата: Суббота, 14.05.2011, 01:07 | Сообщение # 259
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ох, Аль, ну как тепло ты вспоминаешь. А мы участок приобрели, да двойной, домик на нем поставили и уехали. и еще ведь где- то участков понабрали. Что сейчас с ними- бог знает. А тот , с домиком мы в последний раз посетили- дом ободрали весь, а участок весь деревьями зарос( лес рядом) . И что со всем этим делать...?
 
KaДата: Суббота, 14.05.2011, 13:05 | Сообщение # 260
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Valentina)
тюльпанчики с моего огорода

Валюш, красота какая! Спасибо!

Трень-Брень, живописные у тебя воспоминания, это что-то! Про погреба я еще в прошлый раз впечатлилась. В какой-нибудь западный фильм такой сюжет вставить - за сюрреализм сочтут. biggrin

 
варежкаДата: Суббота, 14.05.2011, 13:14 | Сообщение # 261
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ka, Какой сюр- реальность. У нас тоже в центре города в девятиэтажках копать стали, прям под окнами. Копали ночью, и не поверите- прямо напротив райотдела милиции. Так один чудак на букву м так копнул, разводку горячей воды задел, сам обварился, газон в лужу кипятка превратил и подъезд без горячей воды оставил. Потом милиция стала прожектором всю ночь по домам шарить- пугать вроде, чтоб не копали. Как в войну жили с борьбой против налетов, только там по небу, в у нас по земле... Ъмы еще ничего, на девятом этаже, спать можно было, а вот первые три этажа стонали...
 
TCHДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:43 | Сообщение # 262
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Доступно только для пользователей

"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Воскресенье, 15.05.2011, 00:47
 
ValentinaДата: Среда, 18.05.2011, 21:15 | Сообщение # 263
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
А теперь цветут во всю тюльпанчики. Это мои. ДАРЮ ВСЕМ ТРЕНЬБЕНЬЧАНАМ:

 
KaДата: Среда, 18.05.2011, 21:30 | Сообщение # 264
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Valentina, красииивые! Спасибо!
 
ValentinaДата: Среда, 18.05.2011, 22:38 | Сообщение # 265
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Quote (Ka)
красииивые!

Говорю мужу:
- У нас там на огороде мои тюльпанчики так красиво расцвели!Пойдем сфоткаешь меня в них, как хозяйку (у меня уже с пионами есть фотка)... А он:
- Я уже помылся/побрился,не хочу ...
Ну, никакой романтики biggrin Пошла сама фотографировать ...
 
nachaloДата: Четверг, 19.05.2011, 10:39 | Сообщение # 266
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус:
Quote (Valentina)
А теперь цветут во всю тюльпанчики. Это мои. ДАРЮ ВСЕМ ТРЕНЬБЕНЬЧАНАМ:

впечатляет буйная растительность, и на фоне зелени - такая красотища.
хозяйке зачОт ok
 
ValentinaДата: Четверг, 19.05.2011, 12:04 | Сообщение # 267
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Quote (nachalo)
хозяйке зачОт

Сибки! Слово хозяйка вообще-то в кавычки надо взять (хи
 
TCHДата: Воскресенье, 10.07.2011, 15:56 | Сообщение # 268
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Поспела красная смородина.


"Все, что вы даете, вы получаете назад."
 
варежкаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:17 | Сообщение # 269
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
У меня уже отошла...
 
TCHДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:31 | Сообщение # 270
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (варежка)
У меня уже отошла...
Ну, дык, Сибирь - матушка... это вам, э- э, не Лазурный берег. biggrin


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Воскресенье, 10.07.2011, 16:32
 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » Сама садик я садила... (Эта тема обо всём что растёт и цветёт)
Поиск: