Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
« Красна изба не углами - красна пирогами! »
варежкаДата: Понедельник, 29.10.2012, 01:25 | Сообщение # 856
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
TCH, На пампушки не тянут. Скорее на наши сухарики, что к пиву продаются. ( кажется они кириешки называются ) . Только поболее. Вот что в кулинарной энциклопедии написано
"          Обжаренные хлебцы без корки (от франц. crouton - корка). Применяются в качестве наполнителя салатов и др. блюд." (с)
Они еще часто при намокании здорово в объеме увеличиваются. Но не разваливаются на части.
 
ValentinaДата: Понедельник, 29.04.2013, 15:01 | Сообщение # 857
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Девочки! А паски печь будете?
А кто пек в бумажных формочках? Купила , а боязно. Вдруг испорчу тесто?
 
ListvaДата: Понедельник, 29.04.2013, 22:44 | Сообщение # 858
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Статус:
Valentina, привет! Молодец, что сама печешь! Я с тестом дрожжевым в неважных отношениях, прямо мистика какая-то surprised
Какие только дрожжи не пробовала в разные годы: и мягкие, и жидкие, и сухие, и отечественные, и импортные - один пень. Ничего не получается. Мистика, не иначе.
Поэтому куличи предпочитаю покупать, хотя и не религиозна, чисто дань обычаю. Яйца мне нравится украшать, красиво на столе стоят в корзиночке рядом с вербой.
Да и куличи покупаю только импортные, в коробочке, они хоть вкусные, а то, что из пекарен - сохнут моментально, сухарь сухарем. Понимаю, что итальянские - это больше кексик, чем кулич, зато тесто вкусное и изюму с цукатами много.
Моя верующая подруга ездит за куличами куда-то в монастырь под Москвой, каждый год спрашивает, не привезти ли мне, а я отказываюсь, освященный кулич как-то стыдновато есть, я ж атеистка. Пусть верующие едят, ага.
Еще одна моя подруга печет куличи только в бумаге, хорошо получается. Другая - в металлических формочках - тоже прекрасно. Как кто привык, видимо.
 
ListvaДата: Понедельник, 29.04.2013, 22:50 | Сообщение # 859
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Статус:
Нашла пару интересных ссылок про куличи в бумажных формах. Может, пригодится...
http://www.vkusnyblog.ru/smak/11985
http://cezeriye.livejournal.com/33938.html
 
варежкаДата: Вторник, 30.04.2013, 13:51 | Сообщение # 860
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Итальянские эти тоже традиционные , только их здесь не на пасху, на Рождество едят. А на пасху - такая лепешка, к ней тестом, как кармашек при креплено яйцо ( ага, вкрутую, прямо в скорлупе ) . А творожную пасху это не знают. Обожают нашу право славную пасху именно из- за моей творожной пасхи. Я непременно на пасху все делаю- и кулич и пасху и яйца крашу. Витрина мама всегда делала, дети любят. Я скорее в память об этом .
 
ValentinaДата: Вторник, 30.04.2013, 18:56 | Сообщение # 861
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Цитата (Listva)
Понимаю, что итальянские - это больше кексик, чем кулич, зато тесто вкусное и изюму с цукатами много.

Listva, спасибо за ссылки.
Ну, да! happy Конечно ж , у меня не куличи, а скорей тоже кексы. Но домашним нравятся . Требуют, чтоб пекла.
Каждый раз трясусь: вдруг не получатся. Пока первую партию не испеку, мандраж, как на экзамене. happy
 
KaДата: Воскресенье, 05.05.2013, 17:04 | Сообщение # 862
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Valentina, получились куличи?
 
ValentinaДата: Понедельник, 06.05.2013, 12:29 | Сообщение # 863
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Цитата (Ka)
Valentina, получились куличи?

Получились! happy Вот какие:

Маса помогает собирать корзинку:
 
KaДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:55 | Сообщение # 864
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Цитата (Valentina)
Получились! Вот какие:

Вау! applause
Вставая из обморока: потрясающе! Такие празднично-аппетитно-уютные получились.
Тебе можно производство открывать. wink
 
ValentinaДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:00 | Сообщение # 865
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Цитата (Ka)
Тебе можно производство открывать.

Потратила полдня. Устала очень. Если б дети не попросили, ни за что не стала бы так много печь. Хватило бы и одной дозы. biggrin
 
BarrayarДата: Вторник, 07.05.2013, 02:18 | Сообщение # 866
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Вот уж воистину охота пуще неволи!))))
 
варежкаДата: Вторник, 07.05.2013, 07:58 | Сообщение # 867
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Я и пасху сделала и кулич . По стараюсь попозже фото вставить .
 
BarrayarДата: Среда, 06.11.2013, 02:03 | Сообщение # 868
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:


У мине севодни копчёная куриная грудка и форель))) Спасибо сами-знаете-кому))))) Тренечка, дай тебе Бог! Скоро буду каструлю в прокат сдавать за большие деньги!))) Тока вот чипсы кончились...
 
KaДата: Пятница, 08.11.2013, 09:26 | Сообщение # 869
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Эх, жаль, через монитор запах не передаётся...
А ты их прям вместе делал? Грудка не приобрела рыбный вкус?
 
BarrayarДата: Пятница, 08.11.2013, 19:54 | Сообщение # 870
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Запах афигенский!
Грудки не пострадали))), хотя закоптились слабенько, ибо слишком много дырочек были закрыты, на до занимать меньше поверхности.
 
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
Поиск: