Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Прихожая » «Нет души - нет дома» » « ... длю я праздный разговор ...» (Флудильня.)
« ... длю я праздный разговор ...»
варежкаДата: Среда, 14.04.2010, 06:45 | Сообщение # 91
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (Barrayar)
Разве это малая часть?! Это же миллионы людей!
У которых в доме книги?. Поверте- весьма малая часть населения
 
BarrayarДата: Среда, 14.04.2010, 06:48 | Сообщение # 92
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
А тут как кафетали (так по-испански называется кофейная плантация) в 80-е начали продавать, так и... И всё под застройку грингосам. Теперь пытаются снова насадить, да чтоб получить статус "ОРГАНИКО", продавать типа дороже, а местов-то и нету! Страна маленькая, а 27% площади под охраной- экотуризм у нас, джунгли трогать не смей!
Мир не совершенен!


Pura Vida!
 
BarrayarДата: Среда, 14.04.2010, 06:50 | Сообщение # 93
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Quote (варежка)
У которых в доме книги?. Поверте- весьма малая часть населения

Теперь я понимаю почему на меня часто смотрят как на идиота :D


Pura Vida!
 
варежкаДата: Среда, 14.04.2010, 07:10 | Сообщение # 94
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (Barrayar)
И кстати, эмигрантов откуда? Особенно мне интересно про третье поколение)))
Да всякие. Я делю так- первое поколение- русские, от революции бежавшие. Эти в Париже- Ницце. Это "культурная прослойка", военные инженеры, врачи и т.д.. Вообщем, не все и бедствовали, ( те , кто работал, а не писал стихи). Бельгийцы , выжевшие после газовых атак в первой мировой. Это- рабочие лошадки- им надо было выживать, ибо в Бельгии была "совсем труба". Им было малость легче- от дома и своей культуры не очень оторвались. Ну и польские шахтеры. Шахтеры- этим все сказанно. Свои шахтерские города, свой быт, своя культура, свой язык. Сыновья тоже становились шахтерами, за не большим исключением. Женились "на своих девушках". Городки эти шахтерские, вернее городки шахтерских вдов и поныне сохранились на севере под Лилем. Второе поколение- алжирцы, в основном. Те кто служил на гос должностях в Алжире, имел землю. деньги. Культурные, образованные люди с великолепным знанием французского. Бежали от революции, здесь у них не было ничего. Работали, учили делей. из этих детей сейчас как раз вышли и великолепные врачи, научнык работники.Конечно, они полностью "ассимилировались". растворились ва Франции. Ну и русские , которые совсем детьми были угнаны немцами на работу в Германию. Остались чудом у союзников. Те тише воды - ниже травы. Если и женились "на своих" то дома старались тоже на французском говорить. Дети их языка русского, культуры русской не знают. В дучшем случае- могут сказать "черт побери" и слепить пелемешек. Еще какая то , очень малая часть русских правозащитников- дисседентов. Но на них внимание как правило, обращают только сами русские. Эдакий замкнутый мирок-"осторовок кухонных разговоров"


Сообщение отредактировал варежка - Среда, 14.04.2010, 08:06
 
варежкаДата: Среда, 14.04.2010, 07:37 | Сообщение # 95
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Третье поколенние- наверное наше. Кто уехал , как стена рухнула ( Берлинская) . Увезли детей учится, спасали от армии. уезжали без ничего, ибо ничего и не имели, надеялись на свои руки и голову. Среди таких и много женщин, вышедших замуж за иностранцев. Как правило, вышедших по "голому расчету", лишь бы сына увезти. Но посколько расчет был "голый и трезвый". браки оказались зачастую удачными. Есть такие не только русские- много и португальцев, латиноамериканок. Ну и отдельная песня- магрибцы. Это свои кланы, своя жизнь. Жизнь парижских предместьев. с пылающими машинами, дрогом , женщинами в платочках и т.д. Во Франции говорить об этом "не политкоректно" Сформировалась, похоже и четверьая волна. Это молодежь из Восточной Европы, приехавшая сюда учится и дейсивительно получившая образование. Это "светлые головки", в сочетании с "рабочей лошадкой". В жизни вполне успешно добиваются достигнутого. Французы довольно охотно берут их на работу, ибо они одни "тянут за трех французов". Как правило, легко владеют 3 и более языками. Кстати, не только восточноевропейские студенты так выбились. Выходцы из центральной Африки, всяких Бурунди, - Уганд тоже. Как правило- это все католики ( не исламисты, вообщем). К четвертой волне можно отнести и "интернетовских невест", мечтающих о "пынце" и лучшей жизни. Их знаю. как правило, только по форуму, много рассказать не могу. Ну да про них и в интернете полно всего. Ну наверное- четвертая волна- это и "новые русские". Про них ничего не знаю, в наших северных краях не встречаются. Есть ,конечно, и еще часть настоящих беженцев, просяших убежища. Жизнь у них не сладкая, что говорить. Но перебиваются, дети учатся.

Сообщение отредактировал варежка - Среда, 14.04.2010, 08:07
 
azaleaДата: Среда, 14.04.2010, 11:29 | Сообщение # 96
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус:
Ничего себе: 4 страницы накатали! ok2 Читаю. wink
 
azaleaДата: Среда, 14.04.2010, 11:40 | Сообщение # 97
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус:
Quote (варежка)
С магазинной не сравнить. ( да у нас здесь и не продают молодую, как мы привыкли, чтоб не чистить, а скоблить).

На рынках продают: сама в воскресенье такой картошки купила, помыла, да в духовку на протвинь. Вкуснота! Салат нарезала с с огурчиками, зеленым луком, редиской.


Сообщение отредактировал azalea - Среда, 14.04.2010, 11:42
 
варежкаДата: Среда, 14.04.2010, 12:44 | Сообщение # 98
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (azalea)
Ничего себе: 4 страницы накатали! Читаю.

так модераторов нету ти tongue
 
ValentinaДата: Среда, 14.04.2010, 14:06 | Сообщение # 99
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Ох! Сколько написано-то!
Пока читала странички , отбирала на цитаты... стала постить , а цитат-то и нет sad
Попробую восполнить:
-Паша! Варежка! Спасибо вам... просто так.... Так познавательно для меня получилось)
-Вопрос: Это почему же вдруг у Вас (и в Коста Рике , и во Франции) нетуТИ колорадского жука? И давно?
А у нас он гад плодится и уже трудно сказать чего мы больше едим картошки или ядохимикатов...
-Мдяяя ! А наши огороды не для души уж точно... последнее время пашешь-пашешь , а потом БАЦ! И выгорело все (лет5 страшные засухи)... или БАЦ! и сожрало что-то , то капусту, то морковку... охо-хох
 
варежкаДата: Среда, 14.04.2010, 14:23 | Сообщение # 100
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (Valentina)
нетуТИ колорадского жука? И давно?

не знаю. Один сосед говорит- никогда не видел, соседка про них что- то слышала.
Quote (Valentina)
или БАЦ! и сожрало что-то , то капусту, то морковку... охо-хох
ну это счастье и у нас. я капусту в прошлом году три раза сажала. сначала рассаду сожрали гусиницы, потом зайцы, пока мы в Россию ездили. Соседи говорят- у нас на огороде их видимо- невидимо было, из леса пришли. Ну а третью- хм, нова зайцы. Но не доконца, так, " понадкусывали". у нас здесь другая "засада" .Лимассы ( слизни) и улитки .Салаты жрут. есть эффективное средство от них, надо на грядки посыпать и они уйдут. Но я из- за собак не сыплю-ядовитое оно для них. Продают такие ловушки поилки- пивка им туда наливаешь, и они дружно в такой пивбар набиваются. Надо будет попробовать.


Сообщение отредактировал варежка - Среда, 14.04.2010, 15:46
 
Коза-ДерезаДата: Среда, 14.04.2010, 15:06 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





варежка, я уже поняла что вы огородничаете. А сад? Деревья плодовые сажаете?

Сообщение отредактировал Коза-Дереза - Среда, 14.04.2010, 15:08
 
варежкаДата: Среда, 14.04.2010, 15:16 | Сообщение # 102
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Quote (Коза-Дереза)
варежка, я уже поняла что вы огородничаете. А сад? Деревья плодовые сажаете?

места нету. У нас растет огромадная черешня, и от нее пошли дички. Мне их все изводить не хочется, т.к. ягоды у дичков кислые. как раз на наливку и вареники. Посадила по кусту разных смородин, а крыжовник был. Хотела првда и сливу и я ( блоньку воткнуть, ибо люблю - с. В ущерб огороду пошло бы , конечно) Но дочка дом купила, у них в саду и яблонька и слива, и мирабель, и абрикос. Так что нам на всех хватит.
 
Коза-ДерезаДата: Среда, 14.04.2010, 15:27 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Quote (Трень-Брень)
Своё - никто ( даже банки, чёрт бы их побрал, крохоборов) не отымут.
Самое главное - своя крыша над головой.
А у меня одно знакомое семейство (Ну те что домашний спектакль ставили) лишилось таки дома, у вас Т-Б, в Южной Каролине. Т .к не смогли за него более платить. Даром что отец профессор, и 4-ро детей.
 
Коза-ДерезаДата: Среда, 14.04.2010, 15:35 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Quote (варежка)
места нету. У нас растет огромадная черешня, и от нее пошли дички. Мне их все изводить не хочется, т.к. ягоды у дичков кислые. как раз на наливку и вареники. Посадила по кусту разных смородин, а крыжовник был. Хотела првда и сливу и я ( блоньку воткнуть, ибо люблю - с. В ущерб огороду пошло бы , конечно) Но дочка дом купила, у них в саду и яблонька и слива, и мирабель, и абрикос. Так что нам на всех хватит.

А вызревает черешня? Вы наверное на широте Саратова-Астрахани будете?


Сообщение отредактировал Коза-Дереза - Среда, 14.04.2010, 15:35
 
варежкаДата: Среда, 14.04.2010, 15:44 | Сообщение # 105
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
да, вызревает . только и собрать не всегда успеваем, как птицы налетят- в три дня ничегошеньки. Дичку- ту не особо жалуют. Про широту не знаю. мы строго на север от Парижа. Как раз половина между Парижем и границей с Бельгией.
 
Форум » Прихожая » «Нет души - нет дома» » « ... длю я праздный разговор ...» (Флудильня.)
Поиск: