Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » « Во всём мне хочется дойти до самой сути ...» (Религия, мистика, непознанное, загадочное ... - за гранью.)
« Во всём мне хочется дойти до самой сути ...»
Трень-БреньДата: Четверг, 22.04.2010, 01:32 | Сообщение # 1
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:

( art by Eric Conklin )

Открываю новую тему.
Под обобщённым названьем - стихотворной строчкой Б. Пастернака.

« Во всём мне хочется дойти до самой сути ...»

Помните, там у него дальше:

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Столько загадошного, неизведанного, интересного, будоражащего, страааааашного -- в жизни, правда?
И не только в жизни.
А давайте об этом ( и - о том!) здесь будем судачить?

О чарах и колдовстве?

Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе странный подарок —
Мой заветный душистый платок.

(Анна Ахматова)

Колдуют розы лунным светом,
В цвету росистые сады,
Поверю ль чарам и приметам
Моей таинственной звезды?

( Пимен Карпов )

О том, будут ли на Марсе яблони цвести (с) и есть ли жизнь на Луне?

...На луне не растёт
Ни одной былинки;
На луне весь народ
Делает корзинки —
Из соломы плетет
Легкие корзинки.

На луне — полутьма
И дома опрятней;
На луне не дома —
Просто голубятни;
Голубые дома —
Чудо-голубятни.

( Осип Мандельштам.1914. )

 
Трень-БреньДата: Четверг, 22.04.2010, 01:43 | Сообщение # 2
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:

Словом, в этой теме - обо всём загадошном, о каждом его миге!

Каждый миг есть чудо и безумье,
Каждый трепет непонятен мне,
Все запутаны пути раздумья,
Как узнать, что в жизни, что во сне?

Этот мир двояко бесконечен,
В тайнах духа — образ мой исчез;
Но такой же тайной разум встречен,
Лишь взгляну я в тишину небес.

Каждый камень может быть чудесен,
Если жить в медлительной тюрьме;
Все слова людьми забытых песен
Светят таинством порой в уме.

Но влечет на ярый бой со всеми
К жизни, к смерти — жадная мечта!
Сладко быть на троне, в диадеме,
И лобзать покорные уста.

Мы на всех путях дойдем до чуда!
Этот мир — иного мира тень.
Эти думы внушены оттуда,
Эти строки — первая ступень.

( Валерий Брюсов. "Каждый миг ".
6 сентября . 1900. )


В теме принимали участие мистического содержания полотна американского художника( иранского происхождения) RASSOULI.


 
Трень-БреньДата: Четверг, 22.04.2010, 21:55 | Сообщение # 3
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Так. Никого в теме не наблюдается. upset
Может - испугались?

Дык - здесь можно обо всём. О чём-нить - страаааашном, *сделала круглыe глаза* , а можно - о чём нить весьма безобидном. *спокойно смежила ресницы*

Меня, к примеру, интересует: а есть ли средь нас такие умельцы-умелицы, которые сны могут разгадывать?
Ну... не так, как в разных сонниках ( печатных и уже инетовских, тоска какая: идут в столбик прЭдметы сноведений , а рядом - пояснения!) ): если снится ( самизнаетеужечто! biggrin ) ... то это - к деньгам. Etc. etc. etc.

Кстати очень редко это снится и как назло - никогда не было к деньгам. biggrin

То есть, есть такие у нас провидцы , кто может расшифровать те сюжеты, которые привиделись ночью во сне и которые потом, порой - покою весь день не дают: а к чему б это вдруг всё приснилось? upset

 
ХимераДата: Четверг, 22.04.2010, 22:15 | Сообщение # 4
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Ой, Трень-Брень, про сны... Даже страшно иногда бывает от того, что снится.
Моей тёте как-то приснилась Богородица, будто она пришла к ним в дом, правда во всём чёрном. Сам сон тётя не помнит, а запомнила только, что когда Богородица уходила, то была уже не одна - рядом была чья-то мужская фигура. Ну, поначалу тётушка обрадовалась, мол, Богородица приснилась, значит к чему-то хорошему... Примерно через полгода у неё погиб сын, а у меня, естественно, брат, самый любимый. Мы с ним были очень дружны. Парню только-только 22 года исполнилось, ещё вся жизнь впереди...была. До сих пор тоска гложет. После всего случившегося тётя сопоставила то, что приснилось с тем, что произошло: ведь кого-то Богородица уводила с собой, оказалось, что её сына. А тогда она этому даже значения не придала.

P.S. А тема интересная, даже очень

Сообщение отредактировал Химера - Четверг, 22.04.2010, 22:26
 
Трень-БреньДата: Четверг, 22.04.2010, 22:39 | Сообщение # 5
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Химера)
После всего случившегося тётя сопоставила то, что приснилось с тем, что произошло: ведь кого-то Богородица уводила с собой, оказалось, что её сына.

sad sad

Очень сочувствую. Потому что в жизни были уже - невосполнимые утраты. sad

Эх ...
Вот ведь как.
Кстати, она не сопоставила, а ... хочется уйти от твоих страшных рассказов ( какая же я трусиха, что касается родных, близких, друзей...ужас просто) - тему завела, а не подумала, что ведь и впрям - страшно.*глаза-от страха-блюдца*

( ко снам попозже вернусь, а то ты меня вусмерть перепугала)

Так вот. Я сворачиваю на тему интуиции.

Иногда - тааааакое беспокойство, без причины гложет, и тоска ( как ты написала), хоть садись и волчицей на Луну вой (с). sad

И ведь, кажется - всё нормально. А через неск. дней что-нить - хлоп! - и приключилось и только потом пнимаешь: аааааа, воoooт откуда тревога в воздухе носилась и исколебала все внутренности.

Бывает такое?
Или же допустим: стоишь на пороге каких-то важных решений, а внутренний голос - иногда шепчет, а иногда криком кричит: не смей! dont Не ходи туда!(с)

Quote (Химера)
P.S. А тема интересная, даже очень

Значит будем отводить душу. Но... fear осторожненько так, да?

 
ValentinaДата: Четверг, 22.04.2010, 22:42 | Сообщение # 6
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Девочки, моя бабушка(царство ей небесное) всегда говорила, что сны (чужие) разгадывать нельзя...
А свои не рассказывать...
С годами каждый наблюдательный человек точно может сказать вещий сон ему приснился или нет...
Как говорят - ПРОСНУЛСЯ В ХОЛОДНОМ ПОТУ...
Или наоборот- ЛЕГКО И СПОКОЙНО НА ДУШЕ....
 
ValentinaДата: Четверг, 22.04.2010, 22:50 | Сообщение # 7
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Бывает такое?

А у меня перед большими переменами в жизни всегда вот такое бывает:
Вот в течение дня , как только гляну на часы, обязательно все цифры совпадут...Например - 21:21 и т.д.
И так было всегда...
А недавно погуглила и нашла вот такое объяснение:

Это значит, что Вы находитесь на этапе прохождения важного урока жизни: часы подсказывают на то, что надо остановиться и проанализировать ту проблему, которая в данный момент стоит перед Вами, Вы уже в состоянии сделать выводы и свой выбор. Но Вы боитесь (не хотите, не понимаете, не верите и т.п. внутренние отговорки) и тянете время.
Удачи Вам!

*но я ,в очередной раз увидив совпадение цифр, говорю: К СЧАСТЬЮ* smile

 
ХимераДата: Пятница, 23.04.2010, 20:39 | Сообщение # 8
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (Valentina)
Как говорят - ПРОСНУЛСЯ В ХОЛОДНОМ ПОТУ...

Было со мной реально несколько раз. Я сплю и вижу (и чувствую), что кто-то во сне меня пытается душить, сильно надавливая мне на грудную клетку. Я как-будто себя со стороны вижу в этот момент. Мне плохо, я задыхаюсь и сквозь сон пытаюсь внушить себе открыть глаза в реале. А это очень трудно сделать, скажу я Вам. Когда всё же удаётся проснуться, то мне кажется, будто от меня что-то отпрянуло (что-то такое чёрное). Вот уж где холодный пот прошибает, так прошибает. Может мне это, конечно, и мерещится, но не каждый же раз, когда снится такое.

Где-то читала, что подобного рода сны являются предвестниками стенокардии или чего-то похожего. Может быть, может быть. А, вот, что после таких снов потом долго заснуть не можешь, потому что просто боишься закрыть глаза, это действительно так.

Надеюсь, я никого не напугала в этот раз? smile

 
Трень-БреньДата: Пятница, 23.04.2010, 21:33 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Valentina)
Девочки, моя бабушка(царство ей небесное) всегда говорила, что сны (чужие) разгадывать нельзя...

Ну вот... выбило мене это сообщенье из колеи. Чесслово, думала: будем здесь рассказывать свои сноведенья ( от лёгких, светлых -- то тяжких , кошмарных) и их же будем пытаться разгадывать. upset

* удручённо помолчала*

dontknow А как же... вот на Э., к примеру, есть одна тётенька, кот. , так мне кажется , только этим на том форуме и занимается: ей сон рассказывают, а она разгадывает, расшифровывает.

Да и не только на Э. В любом мало-мальски уважаемом форуме ( а мы? мы себя, чтоли, не уважаем?© biggrin ) существуют темы по поводу снов и сноведений. sleep

 
ХимераДата: Пятница, 23.04.2010, 21:40 | Сообщение # 10
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
А я читала, что хорошими снами можно поделиться, а плохие - лучше проточной воде рассказать, т.е. включил воду из-под крана и сиди, рассказывай, а она в свою очередь все печали твои унесёт. Правда, не пробовала - воду жалко, чего она просто так течь-то будет biggrin
 
Трень-БреньДата: Пятница, 23.04.2010, 22:00 | Сообщение # 11
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Химера)
Было со мной реально несколько раз. Я сплю и вижу (и чувствую), что кто-то во сне меня пытается душить, сильно надавливая мне на грудную клетку.

Quote (Химера)
Где-то читала, что подобного рода сны являются предвестниками стенокардии или чего-то похожего

Во! Я тоже читала, что всё связано именно со стенокардией , но... но...

У меня такое, помнитася, было ( а помню по сию пору) в ранней юности, чуть ли - не в позднем детстве. Ещё в школе ( когда заканчивала школу)

И именно так, как ты описала: по ночам кто-то ( ясно и ощутимо так было, что кто-то; не шутить: в девичьей келье некому dont было улечься на меня! Да и не до того мне было, я в 10 кл. ещё в куклы играла biggrin ) на меня наваливался, душил-не душил, но мне тааак тяжко было, sad так бесприютно и тоскливо ... не продохнуть ведь, даже не просыпалась , а приходила в себя - в холодном поту. Дык, какая стенокардия в том возрасте? upset

Кстати, та же баушка( Царствие ей Небесное) кто мне по жизни очень помогала советами и в будущем - тогда ещё тётенька-соседка( с мамой моей очень дружны были) так говорила: а это, дорогая, значит, что скоро покинешь idea ты родительский кров, домовёнок тебя так выживает, вернее, даёт понять, что ты скоро отсюда уедешь. Вот : хочешь - верь, хочешь - нет.

* ликующий смайл, что тема набирает свои загадошные обороты* vals

Вот.

И будем мы сейчас в этой теме, как обыватели ( кстати, обожаю мудрое творчество А.Н. Остраовского) древнего городка Калинова - в пьесе "Гроза" - своими фантастическими небылицами будоражить воображенье всех , кто в нашу избу заглянет, и потрясать своим дремучим невежеством. lol

То ещё "тёмное царство" ! biggrin Матрёша и Феклуша сейчас срочно приступят обсуждать те земли, где живут люди с песьими головами © . Ох, и хде, хде.... и самое главное - кто у нас - луч в тёмном царстве? © smile

 
ХимераДата: Пятница, 23.04.2010, 22:15 | Сообщение # 12
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (Трень-Брень)
...домовёнок тебя так выживает...

Ничего себе, домовёнок surprised , совсем на Кузю не похож biggrin
 
Трень-БреньДата: Пятница, 23.04.2010, 22:30 | Сообщение # 13
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Химера)
Ничего себе, домовёнок , совсем на Кузю не похож

Ну ... upset ...*лихорадочно соображает, какую б небылицу присочинить?* biggrin

Целая банда домовых! Насильники! biggrin

 
ХимераДата: Пятница, 23.04.2010, 23:06 | Сообщение # 14
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Была у меня в детстве такая толстенная книга русских народных сказок (под ред. Афанасьева). Так вот там был раздел "сказки о покойниках". Я это читать обожала, а потом ночью долго заснуть не могла, мерещилась всяка бяка. И вот однажды начиталась я ужасов-то, да ещё до кучи посмотрела серию про приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона "Пёстрая лента" (в ней про змею, которая из соседней комнаты через отверстие вползала в спальню падчерицы нехорошего мужика). Уж такой мне эта серия страшной показалась, что я потом долго пыталась уснуть, всё крутилась, вертелась, мне казалось, что вот там в углу по стене ползёт "пёстрая лента" и сейчас бросится на меня, а не она, так какой-нибудь упырь из сказок . В общем, вот так я засыпала в тот вечер. biggrin
Видать заснула неспокойным сном, а дальше со слов родителей (мы тогда ещё в однокомнатной квартире жили):
- Ты встала, подошла к пианино, открыла крышку, нажала на какую-то там клавишу и сказала нам "пойте" (это ночью-то). Затем, не дождавшись нашей вокальной партии, ты встала из-за пианино и подошла к окну, и долго-долго там стояла. Потом устала, видать, и пошла спать.
Короче, утром надо было вставать в школу, а я спать хочууу.
Такая я вот была в тот раз сомнамбула biggrin И ведь, что интересно, ничегошеньки не помню, ВААБЧЕ. Вот какая "страаашная" история smile
Так что читайте и смотрите на ночь только про ЛЮБОФФ, чтобы сны видеть хорошие biggrin


Сообщение отредактировал Химера - Суббота, 24.04.2010, 16:23
 
Трень-БреньДата: Пятница, 23.04.2010, 23:32 | Сообщение # 15
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Химера)
Ты, говорят, встала, подошла к пианино, открыла крышку, нажала на какую-то там клавишу и сказала нам "пойте" (это ночью-то). Затем, не дождавшись нашей вокальной партии, ты встала из-за пианино и подошла к окну, и долго-долго там стояла. Потом устала, видать, и пошла спать. Короче, утром надо было вставать в школу, а я спать хочууу.


*азартно потирая ладоши. голосом ТВ диктора из ТВ передачи "Очевидное-невероятное* lol

А теперь поговорим о лунатиках. biggrin

 
Форум » Гостиная » «Душа с душой беседует» » « Во всём мне хочется дойти до самой сути ...» (Религия, мистика, непознанное, загадочное ... - за гранью.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: