Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » «Васильками расцвела плита и греет души кухонная утварь ...» (Обо всём - необходимом - в/на кухне.)
«Васильками расцвела плита и греет души кухонная утварь ...»
варежкаДата: Пятница, 01.07.2011, 10:07 | Сообщение # 91
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
TCH, как не быть скороварке.Кашу гречневую не знаю, я ее например быстро готовлю , предпочитаю в рисоварке ( кастрюль така, электрисеская , для приготовление каш), или прям в сковородке. А вот всякие бульоны, холодец, мясо потушить и вобще, все чтодолго готовиться- да, в скороварке, никуда не деться, электричество очень дорого, плиту на долго не включешь.
 
TCHДата: Пятница, 01.07.2011, 14:01 | Сообщение # 92
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (варежка)
Кашу гречневую, я ее например быстро готовлю , предпочитаю в рисоварке или прям в сковородке
О? В сковородке? Это для меня новость. (Ну, я же не повар.)
ok2


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Пятница, 01.07.2011, 14:02
 
варежкаДата: Пятница, 01.07.2011, 17:29 | Сообщение # 93
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
TCH, Да, быстрее выходит, но я по немногу варю, так сказать, на один раз, на гарнир. крупу обжарить на сухой сковородке, пока она не начнет " потрескиваль" , потом добавить чуток славочного масла и залить кипятком. накрываешь крышкой, через 20 минут, примерно, готово. Ну как вся вода уйдет. Получаеться рассыпчатой, и в то же время зернышки " целые" , как бы, не совсем распревшие( мои так любят)
 
TCHДата: Суббота, 02.07.2011, 01:32 | Сообщение # 94
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Так и в скороварке гречка готовится 20 минут. И тоже рассыпчатая получается. Интересно, а как у Трень-Брень?

"Все, что вы даете, вы получаете назад."
 
BarrayarДата: Суббота, 02.07.2011, 01:59 | Сообщение # 95
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Никогда в жизни не мог понять как можно её есть. happy По мне- так редкая гадость. И не говорите мне ничего про пользу! :-)))) Это я так не ради спора о вкусах, а разговорчик поддержать))))

Pura Vida!
 
TCHДата: Суббота, 02.07.2011, 02:13 | Сообщение # 96
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Barrayar)
как можно её есть. По мне- так редкая гадость.
Ну, что ты, Barrayar! Да если ещё с молоком, с сахаром...!! tongue Тут, в Омске, некоторые оченно удивились. Думали, что только с маслом/солью можно гречку есть. wacko


"Все, что вы даете, вы получаете назад."
 
TCHДата: Суббота, 02.07.2011, 02:17 | Сообщение # 97
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Barrayar)
Никогда в жизни не мог понять как можно её есть.
Это я так по перловку скажу. Плюс ещё в армии ею закормили... surprised


"Все, что вы даете, вы получаете назад."
 
BarrayarДата: Суббота, 02.07.2011, 02:33 | Сообщение # 98
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Quote (TCH)
Ну, что ты, Barrayar! Да если ещё с молоком, с сахаром...!! tongue Тут, в Омске, некоторые оченно удивились. Думали, что только с маслом/солью можно гречку есть. wacko

Молоко и сахар пожалста отдельно!
Quote (TCH)
Это я так по перловку скажу. Плюс ещё в армии ею закормили... surprised

Только в рассольнике. Три раза в год. Не больше.


Pura Vida!
 
TCHДата: Суббота, 02.07.2011, 02:37 | Сообщение # 99
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Barrayar)
Три раза в год.
Это, наверное, какие-то праздники? lol


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Суббота, 02.07.2011, 02:38
 
BarrayarДата: Суббота, 02.07.2011, 03:52 | Сообщение # 100
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Quote (TCH)
Это, наверное, какие-то праздники? lol

Пожалуй и впрямь надо приурочить... Спасибо за идею, я подумаю))))) Хотя последние три года вот не ел ни разу. Хотя как это ни потрясающе, в Коста-Рике перловка (или что-то ну очень на неё похожее) есть. Гречку даже слыхом не слыхивали что такое)


Pura Vida!
 
Трень-БреньДата: Суббота, 02.07.2011, 04:04 | Сообщение # 101
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Люди, а подскажите( не поверите, нашла перловку) Хочу рассольник в этот раз с перловкой варить. Перловка( забыла) долго варится? Может её отдельно отварить? Хотя ... наверное, весь смак рассольника - в перловой разваренности ( типа - такой ...как бы "клейкий" перловый "дух" - в супе, да?)
 
Трень-БреньДата: Суббота, 02.07.2011, 04:12 | Сообщение # 102
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Доступно только для пользователей
 
Трень-БреньДата: Суббота, 02.07.2011, 05:14 | Сообщение # 103
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Так. Побежала я домой. bye

Из дому прочту о перловке.
 
TCHДата: Суббота, 02.07.2011, 07:58 | Сообщение # 104
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Трень-Брень)
я гречку после того, как отварю - обжариваю в сковородке , чтоб она именно была крупинками, а не размазнёй.
Размазня, если варить гречневый продел, т.е. дроблёную гречку. Из цельного зерна размазню, если очень постараться, biggrin тоже можно сделать... Разваристая и рассыпчатая - это разные вещи. И как можно "мокрую" варёную кашу обжаривать до хруста? А в пакетиках и у нас тоже продаётся.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----
Ещё одно достоинство перловой крупы — обилие лизина. Эта аминокислота оказывает противовирусное действие, особенно в отношении микробов, вызывающих герпес и острые простудные инфекции, поддерживает жизненный тонус и сохраняет здоровым сердце.

Кроме того, перловка запросто может претендовать на звание «каши красоты». Дело в том, что лизин активно участвует в выработке коллагена, который, как известно, делает кожу гладкой и упругой, а заодно и предотвращает появление морщинок. Не стоит забывать о перловой крупе и тем, кто всерьёз заботится о фигуре.

Перловка принадлежит к тому виду каш, который единодушно не любят все. “Мужицкий рис”, как ее презрительно величают, В основном мы встречаемся с ней в супах, где она одиноко плавает, затерявшись среди картошки, моркови, лука и других овощей.
И кто поверит сейчас, что это любимая каша Петра I.

Перловая крупа, особенно крупная, требует длительной варки (до полутора часов), правда, варку можно ускорить, если предварительно замочить крупу на три часа.


http://nakyhne.ru/vtorie-bluda/iz-ovoshey/51-perlovka-s-ovoshhami.html


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Суббота, 02.07.2011, 08:00
 
варежкаДата: Суббота, 02.07.2011, 10:25 | Сообщение # 105
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Не, перловку я в пионерлагере попробовала, больше не ела, не водилось ее у нас. свекровь может свекру и готовила, да я не ела. . А гречке быстроразвареваемой, в пакетиках у нас здесь нет, в России пробовала, не, не то. каша с молоком- раньше любили , сейчас попробовала как- то( и каши суток осталось и молоко было) - не непошло. Видно с возрастом организм молоко вобще не принимает.
 
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » «Васильками расцвела плита и греет души кухонная утварь ...» (Обо всём - необходимом - в/на кухне.)
Поиск: