Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » «Васильками расцвела плита и греет души кухонная утварь ...» (Обо всём - необходимом - в/на кухне.)
«Васильками расцвела плита и греет души кухонная утварь ...»
TCHДата: Суббота, 02.07.2011, 21:49 | Сообщение # 121
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
И опять всё набекрень-наперекосяк... Тема-то про кухонную утварь, а мы рецептов понабросали сюда. biggrin

"Все, что вы даете, вы получаете назад."
 
Трень-БреньДата: Суббота, 02.07.2011, 22:28 | Сообщение # 122
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (TCH)
И опять всё набекрень-наперекосяк... Тема-то про кухонную утварь, а мы рецептов понабросали сюда

Ой да ладно. smile
Какой-ты ...ммм..щепетильный.
Может тебя сделаем модератором? biggrin

Химера. Аха....Значит и впрямь - старинный русский способ варки гречки? smile
 
варежкаДата: Суббота, 02.07.2011, 23:16 | Сообщение # 123
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Тут как-то передачу показывали про крупы всякие разные. Про гречку тоже разговор шёл. Так вот, оказывается, "гречка" - это исконно СССРовское название этой крупы, а за рубежом её, типа, арабской крупой, что ли, называют.
Ну да, на французском гречка " саразен" , от слова " сарацин" , " сарациновая крупа" , значит. Родина гречки, как в свое время Вавилов установил- Высокий Атласс, Марокко. Но там она уже не возделываеться. Кстати, и рожь оттуда пошла. А во Франции гречку возделывают, много, но в зернах не продают , только муку, а в зернах- канадцкую или чешскую, но она вся какая- то зеленоватая на вид, не как наша " загорелая"
 
ХимераДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:07 | Сообщение # 124
Друг семьи
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус:
Quote (варежка)
а в зернах- канадцкую или чешскую, но она вся какая- то зеленоватая на вид, не как наша " загорелая"

варежка, зелёная гречка самая полезная, т.е. натуральная, без обработки (пропарки и прожаривания). У нас такую гречку днём с огнём не сыщешь, но если постараться, то можно найти, только стоит она дороже, чем обработанная.
Оказывается поджаривать гречку начали с подачи Хрущёва, который увидел её такой "загорелой" в Штатах.
Так что, варежка, у вас там натурпродукт продают.
 
TCHДата: Понедельник, 04.07.2011, 00:57 | Сообщение # 125
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Химера)
варежка, зелёная гречка самая полезная, т.е. натуральная, без обработки
Ах, вот как? А я думал, может какой другой вид/сорт гречки. Про зелёную я не знал, и вообще не встречал в продаже. Если рис разных видов встречается, ну, там бурый, ещё какой-то, то такой гречки я не видел.

Quote (Трень-Брень)
Quote (TCH)И опять всё набекрень-наперекосяк... Тема-то про кухонную утварь, а мы рецептов понабросали сюда Ой да ладно. Какой-ты ...ммм..щепетильный. Может тебя сделаем модератором?
Не-а, модератором не надо. Кхм... два медведя в одной берлоге duel Доступно только для пользователей


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Понедельник, 04.07.2011, 00:58
 
Трень-БреньДата: Понедельник, 04.07.2011, 06:36 | Сообщение # 126
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Так.Народ. Отчитываюсь. smile
Сварила рассольник с перловкой.
Перловку - замочила, на почти пол-дня.
Бульон - говяжий... Был готов, но я вытащила мясо с костями - отварила перловку.
А потом, как всегда - варился рассольник. В этот раз тушила морковочку с лучком...+ с огурчиками - на тёрке изнеженными... smile
А в конце варки в варево ----> зелени!

Нааарод! Кааак же вкусно и нарядно. vals
Наверное, этот пресловутый лизин дал неповторимый "клейкий" вкус - вареву? Буду теперь только с перловкой рассольник варить. Я умяла уже 2 тарелки.

Вкуснотищаааа такая. Просто - скаaaaaзoчно-перловая! Не зря назвали крупу - перлами/перламутром! : )
 
варежкаДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:04 | Сообщение # 127
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Химера, Не- е, гречку всегда на Руси прожаривала, так она храниться лучше. Продавали, раньше, да, натуральную" зеленую"( она" тяжелее"), а потом уже пржаривали. Зеленая- да у нас в " био" магазинах, но можно нарватьися на " затхлую" у нее реально вривкус. Вобщем- мне не нравиться и качество каши не нравиться, не " рассыпуха". Квот наша приятельница - француженка из такой гречки приноровилась делать что- то вроде запеканок, в духовке, под слоем сыра. Вкусно. ( это я ее научила гречку есть, она после химиитерапии ничего есть не могла, совсем ей хреново было, я говорю, у нас таких больных гречкой поднимают, ну и научила ее готовить). Она сейчас просто фанат- пропагандист гречки во Франции, лажа статью в каком - то журнале напечатала.
 
KaДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:14 | Сообщение # 128
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Трень-Брень, у тебя талант. Я рассольник не особо люблю. Но как же ты вкусно описываешь! smile

Quote (варежка)
Продавали, раньше, да, натуральную" зеленую"

Не видела никогда. Только загорелую.
 
TCHДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:03 | Сообщение # 129
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Нааарод! Кааак же вкусно и нарядно. Наверное, этот пресловутый лизин дал неповторимый "клейкий" вкус - вареву? Буду теперь только с перловкой рассольник варить. Я умяла уже 2 тарелки.

Quote (ТСН)
лизин участвует в выработке коллагена, который, делает кожу гладкой и упругой
Ой, Трень-Брень! Ты сейчас, наверное, такая гладкаяа и упругаяа??


"Все, что вы даете, вы получаете назад."
 
варежкаДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:00 | Сообщение # 130
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Трень-Брень, слушай, и правда вспомнила рассольник с перловкой, как тебя прочла. Оказываеться ела я ее , бабушка готовила. А надо забацали французам супчик такой, поискать перловку в русских магазинах. А меня вчера мужик один про мой борщ распрашивал. говорит- первый раз сын суп ел с удовольствием, это мой борщ.
 
TCHДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:26 | Сообщение # 131
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (варежка)
вчера мужик один про мой борщ распрашивал. говорит- первый раз сын суп ел с удовольствием, это мой борщ.
Ага, ещё бы французам украинского борща, да со шкварками, да с чесночным вкусом... да стопарик горилки... crazy Как там, у вас Немирофф в продаже есть? dustman


"Все, что вы даете, вы получаете назад."
 
TCHДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:39 | Сообщение # 132
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Не зря назвали крупу - перлами/перламутром! : )
И вспомнилось школьное - Тютчева - "повисли перлы дождевые" и фотку нашёл подходящую


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Понедельник, 04.07.2011, 20:48
 
варежкаДата: Понедельник, 04.07.2011, 22:09 | Сообщение # 133
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
TCH, так украинский и варю, у меня мама и бабушка с Украины. немирофф- в их магазинах нет, но я с Бельгии вожу, из русского магазина. именно к борщу. Меня уж борщом моим, честно сказать- достали малость. Как приглашу в гости, так гости сами и просят- свари борща... надо будет их на рассольник подсадить, для них такие супы редкость- у нах все протертое в блендаре. еще у меня фирменная лапша с белыми грибами и со свежей, самодельной лапшой. Под водочку, разумееться...
 
TCHДата: Понедельник, 04.07.2011, 22:36 | Сообщение # 134
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (варежка)
Под водочку, разумеется...
Скорее, они на водочку подсядут! 1tooth


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Понедельник, 04.07.2011, 22:40
 
варежкаДата: Понедельник, 04.07.2011, 22:59 | Сообщение # 135
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
TCH, Да подсели уже, можно сказать. они ведь настоящую водку и не пили и толк в ней не знали, а сейчас зауважали.
 
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » «Васильками расцвела плита и греет души кухонная утварь ...» (Обо всём - необходимом - в/на кухне.)
Поиск: