Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
« Красна изба не углами - красна пирогами! »
ЭльфДата: Четверг, 22.12.2011, 02:59 | Сообщение # 811
Группа: Удаленные





Quote (варежка)
значит, " едим дома"


Внимательно слушаем, что именно smile
 
варежкаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:38 | Сообщение # 812
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Вчера что- то зависло, не смогла скопировать . Продолжение

Сколько раз едят французы
во Франции, как и у нас, трехразовое питание, но немного от нашего отличаеться.
Завтрак- очень легкий, большинство взрослых и не завтракает, просто не успевает. даже неработающая мама. Ведь надо детей отвести в школу. так что многие ограничивабться просто чашкой кофе ( я никуда не спешу, но тоже завтракать отвыкла) Если всеж семья завтракает, то это " сладкий завтрак" хлеб с маслом и вареньем, медом. Может быть йогурт. Хлопья с молоком. ( в отличае от бельгийского" соленого завтрака, когда на завтрак могут есть, как и мы, бутерброд с сыром, с мясным или рыбным салатом ) Кофе. сок. Дети кофе не пьют, и чай детям тоже особо не дают. Для детей- какао, молоко, горячий шоколад ( растворимый шоколад на воде), сок.
Продолжение
Обед
во Франции фиксированное время обеда, с 12 до 14. Как правило, на это время закрываются все учереждения, во многих школах тоже надо покинуть помещение на время обеда, в садиках, как правило, детей забирают. разумеется, есть всякие выходы для работающих мам. Но, скажем так, я пишу о среднестатестической провинции, как наша. Если что захотите уточнить- спрашивайте. Итак, дети и муж вернется домой примерно в 12, 15- 12, 30. если мама дома, готовить она начнет в 11, 30. Если работает- вернутся все вместе и все вместе займуться готовкой. Надо сказать, есть принято свежеприготовленное, никаких " заранее наготовить на неделю" и разогревать. Ну, за исключением некоторых блюд. Типичный обед начнется с зеленого салата, или с овощного салата. Потом мясо, рыба с гарниром. Мясо французы, как правило едят с кровью, пожарить бифштекс займет три минуты, гарнир- рис, макароны, картошка, овощи( вот в таких случаях и используются замороженые и уже готовые к приготовлению овощи) готовятся 10 минут. Рыба тоже особо времени не требует. Что очень удобно, все продается уже максимально готовым к употребрнию. Даже покупая у мясника или на базаре он все разделит на порционные кусочки, разложит и упакует так, что развернул и на сковородку. Десерт, пусть и немудрящий, всегда заключит обед. Это может быть сыры, йогурт, как правило, обязательные фрукты. Могут быть покупной десерт, мороженое, что нибудь сладенькое. Может быть и испеченый тут же фруктовый " тарт" . ( Готовое слоеное тесто выкладываеться на форму, режиться сверщу яблоко, груши или сливы Печется около получаса. Взрослые, перед уходом на работу, но не совсем сразу после обеда, обязательно 
выпьют чашечку кофейку. именно в такой последовательности, кофе 
вместе с десертом не пьют- пьют после обеда, минут через 15. 
Итак, что мы имеем, готовка весьма полноценного обеда заняла от силы полчаса, сам обад- полчаса, на дорогу минут сорок, полчаса, имеем даже 15 минут отдыха. Посуда после обеда дружно всеми домочадцами, мужем и детьми загружается в посудомойку, мама, как правило, в этом не участвует.
 ужин
Ужин, как правило, основное время пиема пищи. вся семья собираеться за столом, неспеша едят, разговаривают. Не понято смотреть телевизор во время ужина, не принято ужинать отдельно, дети, точно будут ждать отца, когда он вернется, как бы голодны после школы не были. Как правило, маленьки дети после школы, которая для них заканчиваеться в 16 перекусывают, это так называемое " гуте" - полдник, печенюшки, фрукты или тот же йогурт. Да, во Франции все время рекламируется и пропагандируеться программа " 7 фруктов и овощей в день" . Суть в том, что для здоровья надо обязательно за день съесть 7 разных овощей и фруктов. что, впрочем вполне реально, в магазинах всегда есть сезонные предложения на такой набор по минимальной цене. Так вот, большая часть из этой семерки как раз и прийдется на обед и на полдник.
 
варежкаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:40 | Сообщение # 813
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Продолжение
ужин
предидущий пост получился о полднике, теперь непосредственно об ужине. Есть две традиции ужина, - ужин как самая основная и самая " сложная" еда за день, и облегченный вариант- на ужин легкий супчик и какой- нибудь " киш" - открытый пирог, у которого начинка - что- то вроде омлета с наполнителем. В зависимости, какой был обед, очень сытный, или нет, приемлемы и применимы оба варианта. ужин, как правило, готовиться совместно, это уже что- то более требующее приготовления, более трудоемкое. Может быть запеченная в духовке птица, кролик или та же рыба. Про киш я уже написала. Суп ( супы здесь протертые, в основном, но не обязательно). Если меня просят приготовить борщ, а просят довольно часто, знакомые, когда у них в гостях или когда я приглашаю, то это как раз и будет на ужин. А может быть и так- готовить не хочется, некогда, день был сложный, все устали- тогда будет заказная пицца. Перед ужином- час апперетива. Это не обязательно 
гости, когда все пропустили стаканчик, посидели и поговорили. ( хотя именно так зачастую и принято встречаться на неделе, по соседски, когда надо просто увидится и поговорить) То, что у нас называется- зайти на чаек. Потом вполне нормально раскланяться и пойти к себе домой ужинать и детей кормить. В семье, апперо- это когда все вертятся на кухне, помогают маме готовить, накрывают стол, попутно что нибудь жуют вкусненькое- солененькое, могут запивать это и кокой и другими всякими шипучками, взрослые, как правило, пропустят стаканчик пивка или сидра после напряженного дня. Мне этот обычай безумно нравиться, не так скучно готовить ужин. Порядок ужина такой, как и обеда, салат, антре( может быть какой нибудь паштет, рыбка и прочее вкусненькое, основное блюдо, десерт) Вот на ужин как раз и принято выпить бокальчик вина. Не могу сказать, что обязательно, но в большинстве своем так. обычно в семье бутылка вина выпиваеться за два- три ужина, зависит от настроения. Не знаю, может это и бытовой алкоголизм, а может как раз, чтоб расслабиться, снять напряжение. Насколько знаю- мужики французские не будут стремиться принять где- то на стороне, прежде чем домой прийти. Если только весьма умеренное апперо с друзьями- коллегами. Зачем, если дома ждет вкусный ужин и бокальчик неплохого Бордо ( Бордо всегда неплохое, даже весьма ординарное и дешевое) .
Личное
Борщ
Всем, кому я варила " свой" борщ, просят еще и еще его приготовить, то есть практически всегда просят, как в гости идут. Даже те, кто с предубеждением к нему относились, пробовали, например в России в общепите. Ну я, без ложной скромности скажу- умею борщь готовить. А вот каждый раз гостям готовить уже надоело. Хотя давала рецепты, рассказала технологию, но не получаеться у француженок, как у меня. Сват так и сказал жене- ты и не берись, Елены ( у меня и дочка Лена) приедут и сварят. Так и делаем- приезжаем пораньше, бульон, овощи, все готово и почищено, осталось только в кастрюлю закинуть, ан нет- у нас лучше выходит. 
впрочем и не удивительно, я кус- кус мароканский готовить не умею и не берусь. Хотя 8 лет прожила в Марокко и теоретически знаю, как он готовиться, но так же знаю, что выйдет " пародия на него" . 
А о борще еще. Да, многие мне говорили, что он у французов не идет. Но вот просто личное. Готовила его " показательно" на курсах в социальном центре( я писала про них выше) Потом дегустация, совпала с временем обеда. Так как приготовила очень много, народ просил разрешение на дегустацию привести детей и мужей, чтоб попробовали. Спрашиваеться- их к этому никакия формы вежливости и не толкали. Чесно скажу, так на тех курсах редко бывает, чтоб всю семью волокли на дегустацию, обычно сами участники и администрация приглашаеться на " удачное блюдо"
 
KaДата: Четверг, 22.12.2011, 18:43 | Сообщение # 814
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
варежка, спасибо за интересный и подробный рассказ. Очень любопытно.
 
ЭльфДата: Четверг, 22.12.2011, 19:47 | Сообщение # 815
Группа: Удаленные





варежка, как здорово и подробно!!!

Но для меня звучит ужасом ужасным! Это же по сути 2 раза в день целую семью женщина должна полноценно кормить свежеприготовленным! Я бы застрелилась при всей моей любви к еде и кухне. А еще и беседушкой семью занимай! А расслабиться когда??? У меня-то в основном готовка по вдохновению, а не по необходимости. Да и не умею я быстро готовить серьезные блюда, а к полуфабрикатам так и не приучилась, хотя многие американцы тоже на них живут.

А вот когда ж в ход идут знаменитые французские соусы к блюдам? Только в ресторанах или для парадных обедов? Возможно, поделишься с нами какими-нибудь не слишком сложными и хорошими соусами?
 
ЭльфДата: Четверг, 22.12.2011, 20:16 | Сообщение # 816
Группа: Удаленные





варежка, я как большая любительница борща, хотела бы услышать, как ты его готовишь. Расскажешь?
А я когда-то вот такой стишок написала:

Практическое руководство по приготовлению борща

В мясной бульон забрось картошку и повари минут с пяток
Затем туда добавь капусту и повари еще чуток
Нарежь ты овощи соломкой: лук, свеклу, перец и морковь
Обжарь их в маслице немного и зелень тоже приготовь
Натри побольше помидоров и к овощам ты их добавь
Туши под крышкой до упора, а после уксусом заправь
Добавь чуть сахару, лаврушки и перца жгучего туда
Да не забудь еще заправку, иначе выйдет ерунда
Чтоб по-укрАински достойно, по правилам заправить борщ
чеснок и перец нужно будет нам с салом в ступке растолочь
Теперь, когда слились в экстазе ингредиенты в кипятке
Пускай задумчиво томится наш борщ на маленьком огне
Совсем в конце забрось укропу, от нетерпенья трепеща.
Как пряно реет из-под крышки волна духмяного борща!
Что может быть на свете лучше? Дурман! Наркотик! и ваще!
И мясо плавает как айсберг в том огнедышащем борще.
Готов! Постой, пусть настоится. Теперь скорей друзей зови!
И плещется наш борщ в кастрюле, как будто океан любви...



Сообщение отредактировал Эльф - Четверг, 22.12.2011, 20:21
 
варежкаДата: Четверг, 22.12.2011, 20:34 | Сообщение # 817
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Эльф Да, практически два раза в день, но француженки как- то быстро все готовят. сама удивляюсь, наверное это с детства прививаеться. мужчины французские , сказать, тоже готовить умеют и готовят неплохо. по крайней мере не бояться готовить.
соусы- ну как я выше писала- это , наверное, должно быть с детства впитано, научиться полноценно этому не возможно. то что я готовлю, не идет не в какое сравнение с тем, что пробую в гостях у друзей.
но кое какие принципы усекла- главное- хорошая кастрюля с толстым дном или некоторые готовить на паровой бане . маленький огонь и терпение, чтоб ничего не пригорело. ну а так- очень широко при приготовлении соусов используеться вино, иногда пиво, сыры и сливки, в этом , наверное и главный секрет. Когда указываеться мясной бульон- это как правило сильно концентрированный бульон, здесь продают в виде порошка, им я и пользуюсь( но это не всем известные бульонные кубики)
Ну и один из моих вроде освоеных соусов. к ростбифу или вобще любому мясу " с кровью" особенно хорош. ( к свинине и курице мне он не очень нравиться) .
растопить в кастрюльке ( или на водяной бане) сыр рокфор с парой столовыми ложками сметаны , непрерывно помешивая. облить этим мясо с картошкой. очень просто, но все дело в сыре , конечно.
 
варежкаДата: Четверг, 22.12.2011, 20:45 | Сообщение # 818
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Рада, что понравилось. добавлю еще маленько, там в форме диалога, это я на вопросы отвечала. Исправлять уж не буду
Русские блюда
А вот остальные Русские блюда у французов хоть у многих и пользуються успехом, но без особого восторга. Все, в первую очередь отмечают трудоемкость и длительность приготовления. То есть в гостях есть будут, хвалят, добавку просят, а сами не готовят. Это относится к пирожкам, пельменям, холодцу и селедкой под шубой. холодец - здесь вобще дорого обходиться, именно из- за длительности готовки. Газ дорог, электричество тоже. я и сама его не часто делаю и варить приходиться ночью( электричество дешевле) Что у меня переняли мои знакомые- это пожалуй гречневую кашу. Но готовят на своу манер- в духовку, в открытой высокой и широкой форме, посыпав сверху сыром.
а так, если какая вечеринка " в складчину" намечаеться, меня обычно просят приготовить селедку под шубой и пирожки. Народу нравиться.
Русские блюда
да, вы правы, если уж очень скурпулезно подходить- блюда не русские, да ведь русские только в печке, по большому счету и приготовишь. Но это не суть важно- скажем так, блюда, распространенные в России. Народ ведь откуда информацию черпает- из " телевизора" из фильмов, читающие- из книг. В наше время интересующийся в интернет " слазит" Но опять- представление будет складываться малость " навязанное", а не " жизненое" . Сейчас поясню. Основные вопросы туристов- приезжающих в Париж о кулинарии. Где лучше попробовать луковый суп и лягушачьи лапки? Так вот- ни в одной семье, ни в одних гостях меня никогда не угощали луковым супом. Ну не готовят его французы " массово" . Специально нескольких людей просила приготовить для нас- почти все ответили- вот, моя мама, бабушка или свекровь готовила, я не готовлю. Ну в сезон, зимой готовят суп из лука- порея, но это не классический луковый суп. В ресторанах, в провинции, в обычных, не туристических, а в придорожных, тех чтоб просто поесть в обед- его никогда нет в меню. Зато во всех туристических местах эта похлебка стоит на первом месте. Про лягушачьи лапки вобще молчу. Например в провинции, в супермаркетах деревенских их даже в продаже нет. Ну из женской болтавни, когда делятся - кто что готовил, ни разу про лапки не слышала, что они были на ужин или на обед. А в туристических местах, да даже сетевые ресторанчики появляются " Лягушка" , вроде " Леон"а, где мидии подают.
Это я к чему- национальная кухня любых стран, классическая, правильная, и " жизненная" всегда различаться будут. Всегда в " жизненной" кухне будут заимствования. Знаете, вобще очень трудно найти блюдо, чтоб похожего не было в другой кухне, чтоб человек нечто подобное уже не пробовал. Для меня пока это остается ( здесь) селедка под шубой. Но больше чем уверена- в скандинавских странах, в Норвегии обязательно найду что- либо похожее. Ведь вы правы- это не исконно Русское блюда, не так давно оно на наших столах появилось, на моем 
веку уже.
 
KaДата: Пятница, 27.01.2012, 19:10 | Сообщение # 819
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
По рецепту Barrayar, о котором напомнила не желающая возвращаться Эльф, попробовала я на каникулах первый раз в жизни изобразить панакоту. Тем более, попались стручки настоящей ванили, что в наших краях редкость.
Вкусно получилось. Я раньше такого не ела. Правда, брат неожиданно заявил, что в молодости (еще при СССР) часто ел что-то подобное в заводской (!) столовой. smile

 
варежкаДата: Суббота, 28.01.2012, 03:12 | Сообщение # 820
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Красотень какая. Ка , ты молодец! Я не варю, грешна, готовую покупаю. ( кроме меня особо никто ее у нас не жалует. ) а брат твой может и прав, я не в заводской столовой, а в крыму , в кафе ее ела, когда совсем маленькая с родителями отдыхала. Как это называлось, хоть убей, не помню. Возможно просто молочный кисель с ягодами, а может молочный кисель это другое было.
А у меня вчера было открытие, я уже неделю Ярославу пытаю по поводу , есть ли в Чехии торт " Прага", как в нашем детстве. Она меня уверяла, что нет. А вчера я ЕГО увидела в кафе. Заказала сразу кусок- оказалось действительно, он самый, но здесь называется " захер". До этого я ела захер только домашний, приятельница - полячка пекла, совсем другой был...
А вот пивечко я здесь что- то за неделю, после субботы так и не попила, как - то не сложилось...


Сообщение отредактировал варежка - Суббота, 28.01.2012, 03:13
 
BarrayarДата: Суббота, 28.01.2012, 05:26 | Сообщение # 821
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Энта тощна! "Прагой" -его только в СССре-е называли. А так действительно "Захер"- австрийское имя.
Варежка (остановившись и укоризненно) как же так... а Самсон... а Гамбринус... и уж не упомню сколько всех остальных...


Pura Vida!
 
BarrayarДата: Суббота, 28.01.2012, 05:30 | Сообщение # 822
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
Quote (Ka)
Тем более, попались стручки настоящей ванили, что в наших краях редкость.

Метро Сухаревская. Магазин "Индийские специи" всего метров 15-ть. Насколько помню за стручок маврикийской ванили просили 70 рублёв. И насколько помню- пахла лучше нашей тутошней за которую просют на рынке $1.60
Ка, твори- это чудный десерт особенно с моим соусом из брусники!


Pura Vida!
 
варежкаДата: Суббота, 28.01.2012, 11:33 | Сообщение # 823
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Паш, ну так я люблю пиво, а чешское тем более. Летом отрывались- из ушей можно сказать текло. а вот сейчас, все как- то с этими зубами... ну не знаю, в магазин дойти не досуг, не знаю, есть ли у Ярославы дома? на улице в кафе- мы с ней как- то на кофе все больше заходим. холодно , вобщем
- то гулять, со греться хочется. . Короче - пока не сложилось... а абЫдна, да... да и пиво здесь нипочем, гораздо дешевле того же кофе...
 
TCHДата: Вторник, 21.02.2012, 10:53 | Сообщение # 824
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Из Интернета.

Вначале сотворил Бог небо и землю. Земля же была покрыта брокколи, цветной капустой и шпинатом и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у Адама с Евой жизнь была долгой и здоровой. И сотворил Сатана мороженое и бублики с маслом. И спросил Сатана Адама: «Хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?» И ответил Адам: «Да!» И добавила Ева: «И я хочу! Добавь солений!» И поправились Адам с Евой каждый на 3 килограмма.

И сотворил Бог живой биойогурт, чтобы Ева смогла сохранить фигуру, которую так любил Адам. И сотворил Сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и перемешал их. И перешла Ева с 36 размера на 44-й. И сказал Бог: «Ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского сада!» И сказал Сатана: «И добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом чесночный хлеб». И расстегнули Адам и Ева свои пояса после трапезы.

И сказал Бог: «Послал я вам свежие овощи для здорового сердца и оливковое масло холодного отжима». И выложил Сатана на стол бараний кебаб, шуарму в пите и курицу, жаренную в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь. И подскочил у Адама и Евы холестерин до небес.

И сотворил Бог картофель с повышенным содержанием калия и других полезных ингредиентов, запеченный в духовке без масла. И почистил Сатана картофель, и нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил в глубоком масле, и назвал его «чипсами», и щедро посолил. И Адам еще набрал вес. А у Евы выскочили прыщи.

И сотворил Бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли они излишек веса. И дал Сатана Адаму и Еве кабельное телевидение с пультом дистанционного управления, чтобы не напрягались они, если захотят переключить программы. И смеялись, и плакали Адам и Ева напротив мерцающего экрана, и надели удобные домашние треники с резинкой на животе.

И дал Бог Адаму и Еве постное мясо, диетические продукты, нежирные сосиски, чтобы не набирали они много калорий. И сотворил Сатана «Макдоналдс» и чизбургер за пять шекелей. И сказал Сатана Адаму: «Хочешь чипсов?» «Да! — ответил Адам. — Увеличенную порцию!» И получили Адам и Ева инфаркт.

И вздохнул Бог, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца. И усмехнулся Сатана, продолжая борьбу, и создал министерство финансов и больничные кассы.


"Все, что вы даете, вы получаете назад."

Сообщение отредактировал TCH - Вторник, 21.02.2012, 10:53
 
ValentinaДата: Пятница, 02.03.2012, 22:59 | Сообщение # 825
Лучший друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус:
А я хлебушкО испекла.
Нет у меня хлебопечки.
И без неё, и без формочки... просто в духовке на листике фольги. Никакого напряга. Очень вкусный получился.


 
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
Поиск: