Главная | Регистрация | Вход
Трень-Брень
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
« Красна изба не углами - красна пирогами! »
BarrayarДата: Четверг, 19.07.2012, 02:08 | Сообщение # 841
Патриарх
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус:
А чё там делать-то? Лучку на оливковом маслице обжарить, как попрозрачнеет- кусочки курицы добавитью Обжарить со всех сторон и в сотейник. Бульончику или водички так чтоб все кусочки были покрыты. И на сильный огонь. Закипело- огонь убавить до слабого и поллитра сметаны. Размешали, пять-семь минут прошло добавляем соль, хмели-сунели, орехи растёртые в ступке, молотый перец, лавровый лист. Ну и под крышку минут на сорок. Собственно всё.))))))))))))))0
 
варежкаДата: Четверг, 19.07.2012, 03:14 | Сообщение # 842
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Ох, я про сметану и не слышала. А орехов сколько? Не, я тушу с орехами прямо. и да, кирзы еще много добавлять надо, но я пополам- петрушку и кинзу. Паш , а лимон и вино добавляешь? а гранаты? Курица у тебя выходит прямо так- кусочками? все сациви, что я ела, курица была, как бы поточнее, мелкими волокнами , что- ли уже.

Сообщение отредактировал варежка - Четверг, 19.07.2012, 03:17
 
Трень-БреньДата: Воскресенье, 28.10.2012, 08:05 | Сообщение # 843
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Поехала в пятницу вечером после работы. Накупила продуктов. В основном - мясо, овощи и зелени( кроме всего прочего).

Сегодня , целую субботу..ждала..чего/кого? У моря погоды?(с)..словом, целую субботу занималась готовкой.
Вычитала массу рецептов.

Что приготовила.
1. Суп овощной, с фаршем.
Фарш выбрала не говяжий, а...- комбинированный: говядина+свинина+ индейка.
Фарш варится загодя.
Потом пассируется( это слово?) морковка + лук-порей; добавляется (допрежь очищенныей) баклaжан, кубиками нарезанный + перец( я взяла красный) болгарский; + помидоры - кубиком.
Всё обжаривается. Помещается в литр кипящей воды( или бульона; бульона не было; вода) туда добавляется сваренный допрежь фарш. Дала повариться 5 минут. Добавила ещё: мелко рубленной петрушки, укропа, лука порея.
Всё.
Вкууусно. Это что-то. Такой супец. smile
 
Трень-БреньДата: Воскресенье, 28.10.2012, 08:08 | Сообщение # 844
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Потом.
Вычитала какой-то рецепт со свиной шейкой.
Шейку не нашла. Купила рёбрышек. Свиных. 2 куска.
Запекла ( нашпиговав чесноком) в духовке. Запекла молодой картофель. До золотистой корочки.
Так вкусно. Дома пахнет нормальной снедью.
 
Трень-БреньДата: Воскресенье, 28.10.2012, 08:14 | Сообщение # 845
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Мало того. Я ещё купила кусок хорошей молодой говядины.( там , в рецепте, надо было в каком-то остром соусе мариновать. Но...я сейчас к острым предметам(с) не прикасаюсь) Замариновала( пока рёбрышки в духовке толмились) - на час - в таком маринаде: натёрла говядину молотым чесноком + чёрный перец + соль+ нашла какие-то травки/заправки. )
Потом взяла огрооомный- на сей раз - купленный баклажан, разреазала его веером( по рецепту; надо резать пластами , не дорезая до окончания баклажана) в веерные разрезы добавила разрезанные на кругляки помидоры; посолила и ---> в духовку.

Как вкусно. Просто - невероятно.
 
варежкаДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:46 | Сообщение # 846
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Статус:
Трень-Брень, Молодец Аль, ты какая.
 
KaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 14:45 | Сообщение # 847
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Суп овощной, с фаршем.

Интересно, не пробовала такого. Я только с фрикадельками суп ела. А тут получается фарш просто такой взвесью по всему супу?

Всякое мясо с овощами в духовке так вкусно описала... Слюнки текут. smile
 
ListvaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:39 | Сообщение # 848
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Статус:
Ох, мы с востоковедом тоже последнее время подсели на овощные супы (с фрикадельками, разумеется, мы не до такой степени вегетарианцы).
Вообще, супы мы мало едим, я не люблю, востоковед любит пожевать.
Но этот едим. С той поры, как в магазинах появились коробочки со свежими, уже нарезанными луком-пореем, сельдереем, цветной капустой, морковью. Покупать палки сельдерея и кочаны цветной капусты неэкономично, много пойдет на выброс, я не люблю хранить продукты, и нас всего двое, едим мало, только кофе и никотин потребляем неумеренно biggrin
А с этими коробочками просто рай, хватает ровно на маленькую кастрюльку, пара порций, фарша на фрикадельки не больше 200-250 граммов.
Лена-Ка, если ты такие не видела, покажу картинку. У этого производителя еще куча свежих салатов, это мы любим. Что хорошо - маленькие порции и недорогие. А суп получается такой душистый, что я одним ароматом наедаюсь.
Да! К этому супчику мы берем крутоны с зеленью. Можно, конечно, своих сухариков насушить, но я ленива. К тому же, повторю, не люблю хранить продукты, только то, что можно съесть за два-три дня. Единственное, что хранится в морозилке по паре недель - замороженные овощные смеси для жарки. Востоковед их не ест, а я - да. С кусочком нарезанной ветчины!

 
ListvaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:41 | Сообщение # 849
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Статус:
Крутоны вот такие, очень вкусные, в супе не размокают в кашу.
Они еще бывают с чесноком, помидорами и пр. Но с зеленью самые вкусные. Для нас, мы не едим чеснок.

 
KaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:14 | Сообщение # 850
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 2229
Статус:
Quote (Listva)
Лена-Ка, если ты такие не видела, покажу картинку.

Спасибо. Еле рассмотрела: Солнечная фазенда?
Боюсь, у нас я нигде таких не видела. Ты их в каком магазине покупаешь?

Крутонов тоже не видела. Что типа того, но шариками, привозила из Мюнхена. Прикольные такие. smile
 
Трень-БреньДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:48 | Сообщение # 851
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (варежка)
Трень-Брень, Молодец Аль, ты какая.

Оказывается, готовить всякую вкусную снедь - удовольствие невероятное. Главное - быть в настроении. smile
 
Трень-БреньДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:52 | Сообщение # 852
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Ka)
Интересно, не пробовала такого. Я только с фрикадельками суп ела. А тут получается фарш просто такой взвесью по всему супу?

Да. Я тоже всегда с фрикадельками(если - фарш) варила супы. А тут - предложили суп - взвесью - по всей кастрюле.
Меня тоже заинтересовало. А ещё - овощной же. Но ( внимание!) без картошки. Во все супы всегда, в борщи, щи etc. клала картошку.
Но получилось так вскусно, так - даже - красиво !
И тааак сытно( фарш же! кроме овощей)
 
Трень-БреньДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:58 | Сообщение # 853
Корифей
Группа: Администраторы
Сообщений: 4495
Статус:
Quote (Listva)
Крутоны вот такие, очень вкусные, в супе не размокают в кашу.

Так занятно. Я ( представляете?) никогда не обращала внимание на название пакета. Увижу где в магазине, схвачу в коляску...Называла всегда - сухарики. К салату ли, к бульону. Бывало так: сварю бульон, мясной. Не успеваю доварить суп/борщ. И просто разливаю в чашки бульон, туда мелко режу/ крошу лучок-порей,+ зелень и добавляю эти сухарики. Которые называются - крутоны - croutons. smile
 
TCHДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:09 | Сообщение # 854
Редкий гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус:
Quote (Трень-Брень)
Оказывается, готовить всякую вкусную снедь - удовольствие невероятное. Главное - быть в настроении.
Я же писал в этой теме, что, когда готовишь с душой, с удовольствием - всегда получается вкуснятина!
Quote (Listva)
Крутоны вот такие, очень вкусные, в супе не размокают в кашу.
Это, типа, украинских пампушек к борщу? Только сухие?
 
ListvaДата: Понедельник, 29.10.2012, 00:24 | Сообщение # 855
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 426
Статус:
TCH, нуууу... как кому нравится, так и называет.
Хотя пампушки все-таки типа булочек маленьких.
Крутоны - сухарики кубиками. Те же гренки в принципе, только с разными добавками: зелень, чеснок и пр., но у нас в семье гренок - кусочек хлеба из тостера, мы такие по утрам едим, востоковед с маслом и сыром, а я просто так, либо чуток масла, чтобы только дырочки на хлебе замазать. А масло с сыром вообще не для меня, или то, или другое.
В суп-то можно чего угодно положить, да хоть хлеба накрошенного, некоторые любят погуще.
Но я люблю еду красивую, эстетичную. Если пеку блины, и какой вдруг кривой или порвется, или, не дай бог, подгорит, прям тут же выбрасываю. Или рваный быстро съедаю, чтоб никто не видел.

А мой папа обожал суп с клецками, бррр. Я даже смотреть не могла на эти кусочки теста почему-то.
 
Форум » Кухня/столовая » «Душа не сосед: пить-есть просит» » « Красна изба не углами - красна пирогами! » (Делимся секретами о вкусной, здоровой ( да - любой) пище!)
Поиск: